Home » Катаргейт, судья Клэр покидает расследование

Катаргейт, судья Клэр покидает расследование

Мишель Клэз, следственный судья в Брюсселе, возглавляющий расследование под названием Qatargate:решил сегодня вечером выйти из досье“в качестве “меры предосторожности, чтобы позволить правосудию спокойно продолжать свою работу”. Об этом пишет бельгийская газета Le Soir. Руководство расследованием будет поручено “другому следственному судье”.

По сообщению Le Soir и других бельгийских СМИ с Dhnet.be и La Libre, которые передают сегодня вечером заявление Федеральной прокуратуры, «в досье, касающемся подозрений в коррупции в Европейском парламенте, недавно появились элементы», которые «могут поднять вопросы объективного функционирования следствия». «В качестве меры предосторожности, чтобы позволить правосудию работать спокойно и поддерживать необходимое разделение между личной и семейной жизнью и профессиональными обязанностями, судья сообщает нам, что сегодня вечером он решил отказаться от досье. Это несмотря на отсутствие эффективных элементов, которые может подвергнуть сомнению честность каждого и последующую работу, которую следователи и он сам проделали в этом расследовании».

Это мог быть потенциальный конфликт интересов, который заставил следственного судью Мишеля Клэза прекратить расследование Qatargate. По словам Лесуара, на самом деле сын магистрата и члена Европарламента Мари Арена, не находящаяся под следствием, но чье имя упоминается в материалах дела, вместе создали компанию в 2018 году. Об этом сообщил адвокат Марка Тарабелла, Максим. Тёллера, и это разоблачение заставило бы Клэза отказаться от ведения дела.

В частности, по данным бельгийской газеты, старший сын Клэза, Николя, и сын Мари Арены, Уго, в 2018 году якобы «соучредили в равных долях с пятью другими инвесторами» компанию, специализирующуюся на продаже легального каннабиса.

Таким образом, направление расследования перейдет к другому следственному судье, который «уже несколько раз вмешивался в досье ранее», — заключает записка.

Read more:  «Никогда не видел такого дела»: бывший советник Трампа спрашивает, как «велось» расследование Хантера Байдена

2023-06-19 21:40:28


1687212210
#Катаргейт #судья #Клэр #покидает #расследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.