Home » Катар успешно воссоединяет украинских детей с семьями

Катар успешно воссоединяет украинских детей с семьями

В понедельник на этой неделе власти Катара заявили, что работают над воссоединением детей с их украинскими семьями.

По словам комиссара России по делам детей Марии Львовой-Беловой, с момента полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года более 700 000 украинских детей были увезены в Россию путинскими вооруженными силами.

Сначала Львова-Белова заявила, что дети въехали в Россию в сопровождении родителей, однако Международный уголовный суд в Нидерландах обвинил президента России Владимира Путина и Львову Белову в ответственности за необоснованную депортацию украинских детей в Россию.

ООН также заявила: «У Украины есть веские основания полагать, что несколько сотен тысяч украинских детей были насильственно и незаконно похищены Российской Федерацией».

Николай Сызонов, украинский учитель, работавший в непосредственной близости от российских территорий на Украине, стал свидетелем похищения украинских детей.

“Они были в балаклавах. Я видел только их глаза. Через пять-десять минут дети исчезли. Их похитили”, – вспоминает Сызонов.

Также опубликованы видеокадры из детских домов и яслей на оккупированных территориях Украины. На видео видно, как российские солдаты сканируют каждый объект недвижимости в поисках украинских детей.

По прибытии в Украину детей отправляют в пророссийские лагеря перевоспитания, которые манипулируют молодежью, заставляя поверить в то, что Украина — чудовищный враг.

Киев также сравнил искоренение украинской идентичности детей с геноцидом, учитывая факты, свидетельствующие о том, что более 20 000 детей были включены в пророссийскую систему образования.

Документы также показали, что многие младенцы были неофициально усыновлены российскими семьями, а дети старшего возраста были взяты на воспитание.

После проведения серии тонких операций по воссоединению украинских семей Катар приветствовал свой первый крупный успех.

Read more:  GEDi Cube и Renovaro Biosciences подписывают окончательное соглашение о слиянии

В заявлении МИД в Дохе, опубликованном на этой неделе, говорится: “Катар объявляет об успешном завершении операции по воссоединению ряда украинских детей с их семьями”.

Власти сообщили, что четверо детей в возрасте от двух до 17 лет, которых забрали московские власти, вернулись под опеку своих родителей в Украине.

Один из детей вернулся в Украину через Прибалтику и Польшу, второй едет в Украину вместе с матерью, а остальных двоих детей планируется сопроводить в Украину через Катар.

Далее в МИД пояснили, что детей и их семьи собрали в посольстве Катара в Москве, прежде чем власти перевезли «их в конечный пункт назначения» на Украине.

Успешный исход операции был бы невозможен без участия российских властей в воссоединении семьи.

Дипломатический источник, тесно сотрудничавший с миссией, сообщил, что четверо детей и их родители благополучно прибыли в Украину, отметив, что результат стал “прорывом” и “жестом доброй воли” со стороны России.

«И украинские, и российские чиновники сотрудничали», — добавил катарский чиновник.

В сообщениях говорится, что после объявления Москвой войны Украине около 400 детей были возвращены в свои семьи в Украине.

Согласно заявлению, победоносная миссия ознаменовала «начало» процесса возвращения большего числа детей в их законные дома в Украине.

Широко известно, что Катар играет ключевую роль во многих международных делах, в частности, беря на себя роль посредника и участвуя в обмене пленными.

Министр иностранных дел продолжил отдавать должное властям Катара за их победоносную операцию, заявив, что «успех операции свидетельствует о кредите, которым Катар пользуется среди различных сторон (в конфликте), и о его постоянном стремлении к миру и стабильности в регионе и мир”.

Read more:  Это цена роскошного автомобиля, на котором Джокови ездит по Японии и Корее.


2023-10-18 19:13:01


1697658791
#Катар #успешно #воссоединяет #украинских #детей #семьями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.