Home » Катафалки отказываются забирать тело Алексея Навального после угроз, говорят в команде

Катафалки отказываются забирать тело Алексея Навального после угроз, говорят в команде

Водители катафалков отказываются везти тело российского оппозиционного политика Алексея Навального из морга на его похороны в пятницу после получения угроз, сообщили его союзники.

После смерти критика Кремля в тюрьме почти две недели назад его команда обвинила власти в попытках помешать ему провести достойные публичные похороны.

«Какой позор. Теперь водители катафалков отказываются забирать Алексея из морга», — заявил в четверг Иван Жданов, соратник в изгнании, руководивший Фондом борьбы с коррупцией Навального.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что похоронным бюро поступали звонки с угрозами от «неизвестных людей» с предупреждением никуда не перевозить тело Навального.

Люди в четверг проходят мимо храма Иконы Божией Матери в Москве, где ожидается отпевание Алексея Навального. Фото: Рейтер

Жданов заявил, что команда Навального в любом случае справится и найдет решение.

Навальный умер 16 февраля в одной из самых суровых российских тюрем на севере Сибири, где он отбывал 19-летний срок по обвинениям, которые многие рассматривают как политическое возмездие за его оппозицию.

Власти сопротивлялись передаче тела политика его семье в течение восьми дней, что, по словам его команды, было попыткой «скрыть» причастность официальных лиц к его смерти.

Российские власти заявили, что Навальный умер «естественными причинами», но его команда и некоторые западные лидеры обвинили Путина в прямой ответственности.

Вдова Юлия Навальная — новое лицо российской оппозиции?

Подробности похорон и количество скорбящих, которые смогут присутствовать на них, до сих пор неясны, и власти не комментируют, как они будут организованы.

Союзники критика Кремля, пообещавшие провести прямую трансляцию его панихиды в Интернете, обвинили власти в блокировании гражданской поминальной службы, которую они хотели провести по нему. Кремль заявил, что не имеет никакого отношения к таким договоренностям.

В четверг союзники Навального призвали людей, которые хотели почтить его память, но не смогли присутствовать на его панихиде, вместо этого пойти к определенным достопримечательностям в своих городах в пятницу вечером в 19:00 по местному времени.

Судя по предыдущим собраниям сторонников Навального, которых российские власти квалифицировали как экстремистов, поддерживаемых США, вероятно присутствие большого количества полиции, и власти разгоняют все, что, по их мнению, напоминает политическую демонстрацию в соответствии с законами о протестах.

Сотрудники полиции дежурят в четверг на Борисовском кладбище, где пройдут похороны лидера российской оппозиции Алексея Навального. Фото: АП

Жена Навального Юлия заявила, что не уверена, пройдут ли сами похороны мирно или полиция арестует присутствующих.

Союзники Навального обвинили президента Владимира Путина в его убийстве, потому что российский лидер якобы не мог смириться с мыслью об освобождении Навального в результате потенциального обмена пленными.

Они не опубликовали доказательств в поддержку этого обвинения, но пообещали рассказать, как и кем он был убит.

Кремль отрицает причастность государства к его смерти и заявляет, что ему не известно о каком-либо соглашении об освобождении Навального. В свидетельстве о его смерти, по словам союзников, говорится, что он умер естественной смертью.

Агентство Франс-Пресс и Рейтер

2024-02-29 19:01:44


1709236175
#Катафалки #отказываются #забирать #тело #Алексея #Навального #после #угроз #говорят #команде

Read more:  Леброн Джеймс наблюдает за игрой Бронни во время интервью после игры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.