Home » Кафедра биологии представляет исследование состояния и судьбы клеток рыбок данио

Кафедра биологии представляет исследование состояния и судьбы клеток рыбок данио

Джеффри Фаррелл, исследователь из Национального института здоровья детей и человеческого развития, представил свое исследование развития клеток рыбок данио 2 ноября в рамках Серия семинаров кафедры биологии.

Исследование Фаррелла по дифференциации и специализации клеток рыбок данио показывает, как генетически идентичные клетки тела специализируют свой внешний вид и функции, активируя определенные гены. Его работа использует последние технологические достижения в биологии, чтобы составить карту эволюции клеток рыб.

«У вас есть мышечные клетки, которые специализируются на сокращении. В сетчатке есть клетки — фоторецепторы, которые специализируются на обнаружении света», — рассказал Фаррелл The Hoya. «По сути, во всех этих клетках находится одна и та же ДНК. Но есть различия, когда они используют некоторые из этих инструкций, а не другие, которые превращают их в клетку крови или фоторецептор».

Марк Роуз, заведующий кафедрой биологии, сказал, что использование рыбок данио в качестве животной модели позволяет применить исследования Фаррелла гладкомышечных тканей, включающих печень, желудок и другие внутренние органы, в биологию человека.

«Причина, по которой люди используют рыбок данио, заключается в том, что это позвоночное животное, и оказывается, что генетика гораздо более мощная, чем у мыши», — сказал Роуз The Hoya. «Результаты исследования и то, что они узнали о гладкомышечных клетках, имеют отношение к тому, как возникают гладкомышечные клетки у людей».

Роуз сказал, что исследование Фаррелла представляет новые механизмы для более точной классификации клеток и определения их конкретных функций на основе генетических маркеров.

«Развитие гладких мышц было действительно неясным. Мы слышали об этих двух разных типах продольных и осевых мышечных клеток. На самом деле их не разлучали, о них не все было известно», — сказала Роуз. «С помощью своего анализа Фаррелл смог показать, что существуют не только две разные клетки, но и то, что их профили экспрессии генов имеют уникальные черты».

Read more:  Еда на ночь увеличивает риск ожирения | Торонто | Канада Китайская новостная сеть

Эрик Глазго, доцент кафедры онкологии Медицинской школы Джорджтаунского университета, который проводит собственное исследование рыбок данио, сказал, что Фаррелл использовал современные технологии для чтения многочисленных последовательностей генов в форме транскриптов РНК, чтобы помочь определить физические характеристики клетки.

«Можем ли мы посмотреть на все различные транскрипты РНК, которые создаются? Это большой объем секвенирования и больших вычислений, потому что у вас есть много последовательностей, которые будут представлять каждую экспрессируемую РНК», — сказал Глазго The Hoya. «И это действительно вычислительная сторона исследования Фаррелла — взять огромный объем данных и затем использовать его, чтобы проследить судьбу отдельных клеток».

Глазго сказал, что открытия Фаррелла могут быть применены к исследованию рака благодаря новому пониманию классификации клеток, особенно клеток, важных для передачи сигналов, таких как кишечные коммуникаторы.

«Самым интересным аспектом трансляции был новый тип клеток в кишечнике. Это сигнальная клетка, которая получает и передает информацию. Эти типы клеток, как правило, очень важны для развития рака», — сказал Глазго. «Теперь мы можем создавать модели и изменять то, что происходит в этой клетке, что может повлиять на рак толстой кишки и его исход».

Фаррелл сказал, что он верит, что современные технологии позволяют ему получать большие объемы данных, и с энтузиазмом относится к будущим исследованиям.

«Масштаб наших возможностей в области биологии резко изменился за последнее десятилетие. У нас есть все эти прогнозы относительно сигналов и того, какие отдельные гены важны для поведения клеток кишечника», — сказал Фаррелл. «Развитие технологий, миниатюризация и вычислительные возможности позволили добиться такого масштаба в биологии, которого раньше было трудно достичь».

Исследование Фарреллом клеточной специализации является одним из примеров технологического прогресса, который сократил время, необходимое для новых разработок.

Read more:  Кардиолог Бегонья Бенито: «Сейчас исследования проводятся с гендерной точки зрения» | Наука

«Это то, что сейчас двое из нас, исследователей в лаборатории, могут придумать за пару лет, но раньше на это требовалось целым командам исследователей несколько десятилетий», — Фаррелл. добавлен.


2023-11-11 02:38:47


1699677790
#Кафедра #биологии #представляет #исследование #состояния #судьбы #клеток #рыбок #данио

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.