Home » Квалификация Гран-при Голландии, авария Шарля Леклера, поул Макса Ферстаппена, полная сетка, Оскар Пиастри, новости, результаты

Квалификация Гран-при Голландии, авария Шарля Леклера, поул Макса Ферстаппена, полная сетка, Оскар Пиастри, новости, результаты

Макс Ферстаппен завоевал «невероятный» поул на Гран-при Нидерландов в последнем квалификационном матче в Зандворте в субботу, что позволило ему занять идеальную позицию в борьбе за рекордную девятую подряд победу в сезоне.

Многочисленные ряды ожидающих болельщиков в оранжевых одеждах, не боясь переменчивой погоды, счастливые разошлись по домам, поскольку Ферстаппен опоздал, чтобы поставить свой Red Bull на переднюю часть воскресной стартовой решетки.

Ландо Норрис из McLaren стартует вместе с двукратным чемпионом мира, а второй ряд займут Джордж Рассел из Mercedes и Уильямс из Алекса Албона, уроженец Лондона, тайец, показавший свою лучшую позицию на стартовой решетке.

Смотрите Гран-при Нидерландов Формулы-1 2023 года в прямом эфире и без рекламы на канале Kayo Sports в воскресенье, 25 августа, в 23:00 по восточному стандартному времени. Присоединяйтесь сейчас и начните трансляцию мгновенно >

Безудержный лидер чемпионата с отрывом в 125 очков Ферстаппен имеет безупречный рекорд с тех пор, как его домашние соревнования вернулись в календарь Формулы-1 в 2021 году, стартовав с первых мест и выиграв обе гонки.

В сложных влажных и сухих условиях на беспощадной морской трассе два красных флажка привели к безумной финальной гонке на пару минут — как раз вовремя, чтобы пролететь один последний круг на лету.

Ферстаппен выпускает товар уже не в первый раз.

«Это была очень сложная квалификация, и все было направлено на то, чтобы избежать неприятностей», – сказал Ферстаппен, который, если он превратит поул в победу, сравняется с показателем Себастьяна Феттеля в девять побед подряд, установленным в 2013 году.

Он добавил: «Мне пришлось немного рискнуть, но последний круг был очень приятным.

Read more:  Ахо снова забивает, «Харрикейнз» обыграли «Брюинз» со счетом 4:1

«Всегда существует давление, связанное с выступлением (на его домашней гонке), но когда ты можешь справиться с этим, это невероятно».

Норрис, отстававший более чем на полсекунды, охарактеризовал «P2» как «хороший результат в таких условиях».

«Первая половина круга была мега, вторая половина была, вероятно, одной из худших вторых половин круга, которые я проезжал! Мне всегда нравились такие условия, это когда у нас все хорошо. Итак, я возьму P2».

«Время от времени надеешься, что Макс совершит ошибку, но он этого не делает», — добавил британец.

Фернандо Алонсо занял пятое место, опередив Карлоса Сайнса из Ferrari, Серхио Переса в другом Red Bull, Оскара Пиастри из McLaren, а Ferrari Чарльза Леклера и Williams Логана Сарджанта замыкают пять верхних рядов стартовой решетки.

Пиастри сказал: «Восьмое место в квалификации, немного разочаровывающий конец сессии, которая в остальном была хорошей».

Квалификация началась с солнечного света и угрожающих облаков на узкой и извилистой трассе, высеченной в дюнах после шторма, вызвавшего хаос на третьей тренировке.

На скользкой трассе с летающими брызгами Ферстаппен был в хорошей компании, когда выскользнул на безопасный гравий на первом повороте в начале квалификации.

«Что творится с машиной, у меня нет сцепления, меня везде крутит», — воскликнул он по командному радио.

Леклерк нашел гравий… а позже нашел стену.Источник: Гетти Изображения

Дождь начал литься за две минуты до конца первого квалификационного сегмента, оказывая давление на Леклера, чтобы пробиться в топ-15, а гонщик из Монако бросил на него все силы на своем Ferrari, пробираясь вперед, чтобы пробиться в среднюю сессию.

Среди пяти человек был Лиам Лоусон, запасной гонщик AlphaTauri, которого вызвали в пятницу вечером, чтобы заменить травмированного Даниэля Риккардо.

Read more:  UFC: Дана Уайт говорит, что Чимаев должен перейти в средний вес | бой

Когда трасса высохла, время пошло на убыль, и именно Ферстаппен возглавил серию пенальти в топ-10, а Льюис Хэмилтон был нокаутирован, что стало шоком для семикратного чемпиона Mercedes.

«Это нелегкий путь для продвижения вперед, но завтра наступит новый день, поэтому я приложу все усилия», – сказал Хэмилтон.

Хэмилтону помешал Юки Цунода на его последнем летном круге, последний после сессии преодолел трехместный штраф на стартовой решетке.

Цунода опустится с 14-го на 17-е место в таблице, Нико Хюлкенберг из Haas, Чжоу Гуанью из Alfa Romeo и Эстебан Окон из Alpine поднимутся на позицию вверх, а Хэмилтон останется 13-м.

Это стало огромным разочарованием для Хэмилтона, особенно когда американский новичок Сарджант впервые в своей молодой карьере в Формуле-1 пробился в финальную квалификационную сессию, что сделало его первым американцем, прошедшим квалификацию в топ-10 с 1993 года.

Шарль Леклер вылетел из турнира в третьем квартале.Источник: Поставлено

Когда ди-джей на гоночной трассе увеличил громкость, эйфория Сарджанта длилась всю минуту третьего квартала, когда он врезался на своем Williams в барьер на втором повороте, что вызвало красный флаг.

«Я в порядке, извините», — заверил он свою команду перед тем, как выпрыгнуть из кабины, пока его механики готовились к долгой ночи, ремонтируя его машину к гонке.

Логан Сарджант недолго продержался в третьем квартале.Источник: Гетти Изображения

После 20-минутной задержки на ремонт барьера квалификация возобновилась за восемь минут до конца.

Последовал безумный всплеск активности на трассе: дуэт McLaren Норрис и Пиастри вышел на первое место, прежде чем снова поднялся красный флаг, когда Леклер нашел барьеры на девятом повороте.

Норрис был в четырех минутах от второго поула в своей карьере, когда сессия возобновилась из-за давления на Ферстаппена, требующего его пересмотреть.

Read more:  Принц и принцесса Уэльские ищут генерального директора с «низким эго» | Новости Великобритании

При желании публики он на Ферстаппене вытащил его из сумки, чтобы дать ему идеальную платформу для поддержания невероятной формы его и Red Bull в этом сезоне.

2023-08-26 21:17:00


1693087701
#Квалификация #Гранпри #Голландии #авария #Шарля #Леклера #поул #Макса #Ферстаппена #полная #сетка #Оскар #Пиастри #новости #результаты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.