Home » Квалификация ЕВРО-2024: Бельгия обыграла Азербайджан и возглавила свою группу

Квалификация ЕВРО-2024: Бельгия обыграла Азербайджан и возглавила свою группу

БРАТИСЛАВА. Футболисты Англии потеряли первые очки в квалификации чемпионата Европы-2024. В субботнем матче группы С они сыграли вничью с Украиной во Вроцлаве лишь 1:1.

Украинцы были более активны в первом тайме и были вознаграждены за это точным ударом. Они провели великолепную совместную игру, которая завершилась голом.

Виктор Цыганков отправил на правый фланг Ючима Коноплу, который нашел перед воротами игрока «Арсенала» Александра Зинченко и не раздумывал.

Альбиону долго не удавалось атаковать.

Однако фаворит забил гол на 41-й минуте. Капитан команды Гарри Кейн длинным пасом нашел защитника «Манчестер Сити» Кайла Уокера и открыл свой голевой счет в своем 77-м матче за сборную Англии.

Кайл Уокер забивает свой первый гол за сборную Англии. (Автор: ТАСР/АП)

После перерыва лучший шанс имел талантливый Букайо Сака, но голкипер хозяев Георгий Бущан реализовал его удар в верхнюю штангу.

Команда Гарета Саутгейта таким образом потеряла стопроцентный баланс. Украина идет второй с семью очками, но ей еще предстоит игра.

Итальянцы также набрали всего одно очко

В той же группе сюрпризом стало то, что Италия сыграла вничью лишь на сложном рельефе Северной Македонии после результата 1:1. Дебют тренера Лучано Спаллетти на скамейке запасных “Скуадра Адзурра” не удался.

Итальянцы начали лучше, владели преимуществом и создали несколько моментов. Сандро Тонали забил самый крупный гол на 21-й минуте, но попал лишь в штангу. Хозяева поля угрожали в основном с перерывов, но голкипер Доннарумма удержал свою команду.

Фаворит взял верх вскоре после перерыва. Николо Барелла прострелил в штангу, но Чиро Иммобиле головой пробил голкипера Стола Димитриевски.

Однако Северной Македонии удалось сравнять счет 1:1 на 81-й минуте. Энис Барди эффектно закрутил мяч прямо в штангу с прямого удара.

Read more:  Колумбия обыграла Германию на ЧМ среди женщин голом Мануэлы Ванегас

Таким образом, итальянцы не взяли реванш у соперника за прошлогоднее вылет в полуфинале плей-офф за выход на чемпионат мира в Катар. Это был позор для итальянского футбола.

Швейцарцы дважды теряли лидерство

В группе F Бельгия в Баку победила Азербайджан со счетом 1:0. Янник Карраско забил единственный гол в матче на 38-й минуте.

Йохан Бакайоко отобрал мяч на половине поля соперника и своим ударом попал в Карраско, от чего тот отскочил в ворота. Команда Доменико Тедеско с десятью очками вышла на первое место в таблице.

Жест Янника Карраско после забитого гола в ворота Азербайджана.

Жест Янника Карраско после забитого гола в ворота Азербайджана. (Автор: ТАСР/АП)

На втором месте находится Австрия с таким же количеством очков, у которой результат хуже.

Шведы подтвердили третье место уверенной победой на поле Эстонии 5:0. Гости определились уже в первом тайме, когда последовательно зарекомендовали себя Виктор Дьёкерес, Деян Кулусевски и Александр Исак.

В группе I швейцарцы не забили полностью в Косово, хотя дважды лидировали в Приштине. Нападающий Ведат Мурики забил второй гол хозяев поля на четвертой минуте добавленного времени.

Однако команда Мурата Якина сохранила позицию лидера таблицы и опережает Румынию на два очка. Подопечные Эдварда Иорданеску сыграли вничью в третий раз подряд, когда их домашний поединок с Израилем, занявшим третье место, завершился вничью 1:1.

Игроки Андорры сыграли вничью с Беларусью 0:0. Хозяева с двумя очками идут на последнем 6-м месте, белорусы с четырьмя очками идут на четвертом месте.