Home » Квалификация ЕВРО-2024: Венгрия без поражений, Сербия тоже вышла вперед

Квалификация ЕВРО-2024: Венгрия без поражений, Сербия тоже вышла вперед

БРАТИСЛАВА. Бельгийский футболист Ромелу Лукаку забил четыре гола в воскресном матче против Азербайджана и укрепил свое лидерство в качестве лучшего бомбардира. Квалификация ЕВРО-2024.

После финального матча Бельгии, набрав 14 точных попаданий, он имел преимущество в четыре гола над занявшим второе место Криштиану Роналду из Португалии, которое он сохранил даже после победы Португалии над Исландией со счетом 2:0.

Забив 14 голов, он стал новым рекордсменом всех времен в одном отборочном цикле чемпионата Европы по футболу.

Лукаку забил все четыре гола в первом тайме в ворота Азербайджана, что помогло Бельгии одержать победу со счетом 5:0 и занять первое место в группе F.

В Бельгии и Австрии существовала определенная процедура

Перед заключительным 10-м туром уже определились две команды, которые выйдут напрямую из F-группы. Для бельгийцев речь шла о повышении с первого места, на котором после всех матчей оказалась Австрия.

В матче с Азербайджаном они подтвердили свою роль фаворитов и благодаря голу Лукаку в четыре гола округлили общее количество очков до 20. При этом они присоединились к командам, которые ни разу не проигрывали в отборочных матчах.

Третье место в группе F заняли шведы. С квалификацией они попрощались домашней победой над Эстонией 2:0. Виктор Классон вывел их вперед в первом тайме, а Эмиль Форсберг забил гол во втором.

Даже в группе А победители определились еще до заключительного 10-го тура. Испанцы не колебались и в домашнем матче против Грузии, который разгромили со счетом 3:1.

Шотландцы поднялись со второго места. В домашней игре с Норвегией счет изменился с 1:2 на 3:2, но окончательно команды поделили очки после ничьей 3:3.

Read more:  Орбан назначает дату ратификации вступления Швеции в НАТО, что является последним препятствием для этой скандинавской страны

Последний раз Сербия играла на ЕВРО в 2008 году.

Участие в ЕВРО в воскресенье выиграли представители Сербии, сыгравшие вничью с Болгарией 2:2 в матче группы G. После последнего 10-го тура они остались на втором месте после Венгрии.

Перед воскресными матчами представители Черногории тоже могли подумать о прогрессе, но им нужна была потеря сербов и при этом им нужно было обыграть домашних венгров, но они проиграли им 1:3.

Судьба сербов в повышении была в их руках, и их шансы возросли еще больше на 17-й минуте, когда Милош Велькович достиг ворот после углового.

Однако болгары хотели своей первой победы в квалификации и на 59-й минуте сравняли счет благодаря прострелу Георгия Русева.

Десять минут спустя болгары вели со счетом 2:1 после того, как Кирил Десподов ускользнул от пары соперников и обыграл вратаря Милинковича-Савича.

Приободрил отечественных болельщиков на 77-й минуте Срджан Бабич, забивший головой после углового – 2:2. Хозяевам поля этого результата хватило и им не пришлось рассчитывать на помощь венгров. Сербы попали на ЕВРО впервые с 2008 года.

Венгрия никогда не проигрывала

Черногорские футболисты могли первыми обыграть венгров в отборочном матче ЕВРО-2024, но в итоге потерпели неудачу. С 36-й минуты они повели в счете Слободана Рубежича, воспользовавшегося передачей Стефана Йоветича.

Многообещающий счет продержался до 67-й минуты. Венгры постепенно перехватили инициативу, а Доминик Собошлай завершил индивидуальный прорыв голом – 1:1. Вскоре тот же игрок обменялся мячом с Мартином Адамом, и хозяева поля повели – 2:1.

Представители Черногории не смогли переломить счет и в добавленное время пропустили в третий раз. Прямой удар Собошлая перед Адамом отразил вратарь Миятович и отправил мяч в сетку – 3:1.

Read more:  Шесть лыжников пропали без вести возле Маттерхорна в Швейцарии | Мировые новости