Home » Кварацхелия собирается вернуться, поскольку Грузия преследует мечту Евро-2024 против Греции – Winnipeg Free Press

Кварацхелия собирается вернуться, поскольку Грузия преследует мечту Евро-2024 против Греции – Winnipeg Free Press

Страна Грузия готовится к крупнейшему футбольному матчу в своей истории. Возвращение лучшего игрока должно помочь.

Нападающий “Наполи” Хвича Кварацхелия был вынужден пропустить матч плей-офф отборочного турнира Евро-2024 против Люксембурга в четверг из-за дисквалификации на одну игру. Это не имело значения, поскольку его товарищ по команде Буду Зивзивадзе забил оба гола в победе со счетом 2:0 после важной красной карточки для Люксембурга.

Теперь Кварацхелия — «Кварадона» для болельщиков «Наполи» — может вернуться во вторник на решающую игру против Греции. Победа позволит Грузии впервые в качестве независимого государства принять участие в крупном футбольном турнире.

ФАЙЛ — Грузинский игрок Хвича Кварацхелия (справа) празднует забитый второй гол своей команды во время отборочного футбольного матча группы А Евро-2024 между Грузией и Шотландией на Национальном стадионе имени Бориса Паичадзе в Тбилиси, Грузия, 16 ноября 2023 года. Страна Грузия готовится к крупнейшему футбольному матчу в своей истории. Возвращение лучшего игрока должно помочь. Нападающий «Наполи» Хвича Кварацхелия был вынужден пропустить игру плей-офф отборочного турнира Евро-2024 против Люксембурга в четверг, 21 марта 2024 года, из-за дисквалификации на одну игру. Это не имело значения, поскольку его товарищ по команде Буду Зивзивадзе забил оба гола в победе со счетом 2:0 после важной красной карточки для Люксембурга. (AP Photo/Тамуна Кулумбегашвили, файл)

«Мы только на полпути», — сказал Зивзивадзе после игры в четверг. «Теперь нам нужно выполнить нашу миссию».

Грузия прошла долгий путь в футболе с момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году.

До этого Грузия была наиболее известна в футболе благодаря клубной команде «Динамо Тбилиси», которая выиграла Кубок обладателей кубков УЕФА 1981 года, обыграв по пути такие команды, как «Вест Хэм» и «Фейеноорд». В следующем году клуб предоставил четыре игрока советской сборной на чемпионат мира. В то время грузинские игроки имели репутацию техничных дриблеров, мало чем отличавшихся от Kvaratskhelia.georg.

Совсем недавно отсутствие успехов в футболе — по крайней мере, до тех пор, пока Кварацхелия не вышел из молодежной системы «Динамо» — отразилось в буме регби в Грузии. Этот вид спорта хорошо подходил для страны, известной своими тяжелоатлетами и борцами-олимпийцами. Грузия к настоящему моменту квалифицировалась на шесть мужских чемпионатов мира по регби подряд, а также одержала в 2022 году громкие победы над более авторитетными командами Италии и Уэльса.