Home » Кейр Стармер готовится к саммиту с Джо Байденом в преддверии выборов 2024 года – POLITICO

Кейр Стармер готовится к саммиту с Джо Байденом в преддверии выборов 2024 года – POLITICO

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

ЛОНДОН – Он принял биденомику. Теперь лидер Лейбористской партии Великобритании Кейр Стармер хочет встретиться с президентом США Джо Байденом для переговоров с глазу на глаз, прежде чем оба мужчины отправятся на выборы в следующем году.

Лидер британской оппозиции, который собирается стать следующим премьер-министром Великобритании, если текущие опросы окажутся верными, стремится к переговорам с Байденом в 2024 году, сообщили POLITICO два представителя Лейбористской партии. Им была предоставлена ​​анонимность для обсуждения частных разговоров.

«Дэвид Ламми [Starmer’s shadow foreign secretary] поручено это осуществить», — сказал один из чиновников. «Но это сложно, потому что мы не знаем, когда пройдут выборы».

Точную дату выборов в Великобритании выберет оппонент Стармера, премьер-министр Риши Сунак, который заявил в понедельник, что это будет где-то в 2024 году.

Лэмми стал ключевой фигурой в усилиях Лейбористской партии по углублению отношений с администрацией Байдена. За два года своего пребывания на посту теневого министра иностранных дел он посетил США пять раз и гордится своими контактами в Вашингтоне – даже считая бывшего президента США Барака Обаму своим другом.

«Если я стану министром иностранных дел, я не просто хочу развивать эти связи, я хочу привнести немного американской энергии во внешнюю политику Великобритании», — сказал Ламми. «Нам нужно путешествовать, устанавливать связи и обмениваться идеями в более американском темпе».

Но хотя опросы показывают, что Стармер находится на пути к победе в 2024 году, Байдену предстоит борьба за переизбрание.

Есть также вопросы относительно того, действительно ли команда Стармера готова к возможной победе бывшего президента США Дональда Трампа в 2024 году — и, следовательно, насколько тепло партия должна в это время воспринимать экономические идеи Байдена.

Тусуемся с Джо

По мере приближения выборов в Великобритании Стармер стремился представить себя будущим премьер-министром, организуя встречи с лидерами по всему миру.

Read more:  Что нужно знать о получении prenup в Испании

На данный момент он беседовал с французом Эммануэлем Макроном, канадцем Джастином Трюдо, австралийцем Энтони Алабанесе, бразильцем Луисом Инасио Лула да Силва и греком Кириакосом Мицотакисом и другими.

Байден, однако, по-прежнему неуловим, хотя политики и чиновники Лейбористской партии стали регулярно присутствовать в Вашингтоне за последний год.

Министры теневого кабинета, в том числе Лэмми, Рэйчел Ривз, Джон Хили, Ник Томас-Саймондс и Лиза Нэнди, а также высокопоставленные помощники, такие как Морган МакСуини, за последние 12 месяцев пересекли Атлантику, чтобы встретиться с высокопоставленными американскими деятелями.

Близость Лейбористской партии к администрации Байдена некоторые сравнивают с ухаживанием Тони Блэра за демократами Билла Клинтона | Анна Манимейкер через Getty Images

В интервью и в частном порядке лейбористские политики подчеркнуть свою близость в политическом плане к администрации Байдена а также их приверженность биденомике — интервенционистской политике США, характеризующейся мощными зелеными субсидиями и стремлением к внутреннему производству.

«Экономический анализ — когда вы связываете внешнюю политику и внутреннюю политику — это то, в чем существует очень, очень сильное чувство общей миссии», — сказал один из теневых министров кабинета министров, пожелавший остаться анонимным, чтобы говорить откровенно.

Они добавили: «Еще одна вещь, которая действительно стала общей темой, — это переход к зеленой экономике… Джо Байден сказал: «Когда я думаю о климате, я думаю о рабочих местах, о рабочих местах, о рабочих местах». И я думаю, что это очень похоже с точки зрения подхода, который мы тоже хотим использовать».

Помимо основных целей, ключевые фигуры Лейбористской партии также обсуждали тактику.

Во время поездки в Вашингтон в мае теневой канцлер Рэйчел Ривз была убеждена, что ей придется смягчить свое обещание инвестировать 28 миллиардов фунтов стерлингов в год в экологические проекты до 2030 года. встретиться в первый срок своего пребывания в правительстве.

Один из чиновников Лейбористской партии, о котором говорилось ранее, сказал, что стратеги-демократы посоветовали им «стать как можно меньшими [a target] насколько это возможно», устраняя любые политические слабости задолго до выборов, и что решение разбавить обещание в размере 28 миллиардов фунтов стерлингов было частью этой стратегии. Правящие тори использовали огромные обязательства по расходам в качестве регулярной линии атаки на Лейбористскую партию.

Близость лейбористов к администрации Байдена некоторые сравнивают с ухаживанием Тони Блэра за демократами Билла Клинтона в преддверии всеобщих выборов 1997 года и президентских выборов 1996 года в США.

Read more:  Судебная система и разделение карьеры? Ужас морализирующих судей - Либеро Куотидиано

Однако эта близость ставит Стармера и Ривза перед проблемой: «Если электорат отвергнет [Bidenomics] в Америке это ставит их в затруднительное положение», — сказал бывший помощник Стармера Крис Уорд. Подкаст POLITICO Westminster Insider.

«Означает ли это, что Стармер и Ривз вдруг скажут: «На самом деле, знаете что?» Такой подход неправильный?»

Подвергнутый Трампом?

Поддержка Байдена лейбористами также вызывает вопросы о готовности партии к победе Трампа в ноябре 2024 года.

Стармер рассказал Подкаст Power Play от POLITICO в сентябре, что победа Трампа не будет его «желаемым результатом». Позже он рассказал BBC ему придется заставить эти отношения работать, если Трамп действительно станет президентом.

Но недавнее заявление Лейбористской партии внутренний раскол из-за прекращения огня в секторе Газа демонстрирует, как вопросы внешней политики могут создавать трудности для левоцентристской партии.

Хотя опросы показывают, что Стармер находится на пути к победе в 2024 году, Байдену предстоит борьба за переизбрание | Леон Нил/Getty Images

Отвечая на вопрос о перспективе победы Трампа, теневой министр по климату Стармера Эд Милибэнд ответил гостям на частном мероприятии в ноябре, что он просто надеется, что этого не произойдет, по словам двоих из присутствующих в зале. «Похоже, он очень не хотел даже думать о победе Трампа», — сказал один из них.

Майкл Мартинс, бывший специалист по политическим и экономическим вопросам Государственного департамента США, предположил, что подход Лейбористской партии должен будет развиваться по мере приближения выборов в США.

«Стармер уже многое сделал для восстановления авторитета лейбористов», – сказал он. «Теперь партия должна разработать внешнюю политику, которая не просто будет максимально приближена к президенту Байдену».

«Если президент Трамп победит в 2024 году — что на данный момент кажется наиболее вероятным исходом — Стармеру придется найти баланс между представлением интересов Великобритании и управлением своей собственной партией. Многие депутаты от Лейбористской партии и члены партии захотят, чтобы он [publicly] критиковать Трампа и его политику».

Read more:  Здесь все начинается с 17 февраля 2023 года: Томас снова становится учителем (спойлеры)

Преодоление разрыва

Тем не менее, высокопоставленные члены парламента от Лейбористской партии утверждают, что они налаживают связи с американскими политиками со всех сторон и готовы работать с любой администрацией.

Лэмми и теневой министр обороны Джон Хили отправились в Вашингтон в сентябре, чтобы встретиться с высокопоставленными американскими политиками, и провели длительные переговоры с советником Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном. «Он уделил нам много времени дневнику, который обычно с трудом вмещает пятиминутную встречу», — сказал Хили.

Но Хили подчеркнул, что более широкой целью поездки было укрепление «репутации Лейбористской партии как подражательного правительства Британии, а не партийных отношений с демократами».

«Дэвид и я сознательно сделали нашу программу двухпартийной», — сказал он. «Мы встретились и поговорили с таким же количеством сенаторов-республиканцев и членов Конгресса, как и с демократами».

«Я атлантист, который проводил лето в детстве с моей тетей в Нью-Йорке, изучал право в Гарварде и работал юристом в Сан-Франциско», — сказал Ламми. «Сегодня некоторые из моих самых близких политических связей, которые я строил на протяжении многих лет, находятся на Холме. Не только с демократами, но и с республиканцами».

В число республиканских контактов Лэмми входят бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и Надя Шадлоу, бывший заместитель советника Трампа по национальной безопасности.

«Кто бы ни был у власти, США остаются наиболее важным партнером Великобритании в военной, разведывательной и ядерной сферах», — сказал Ламми.

Хили согласился: «США являются самым важным союзником Великобритании в области безопасности, и наоборот. Это останется и сохранится на протяжении десятилетий, несмотря на взлеты и падения политического руководства».

Второе президентство Трампа, несомненно, станет проверкой этого принципа.

2023-12-19 17:17:13


1703006236
#Кейр #Стармер #готовится #саммиту #Джо #Байденом #преддверии #выборов #года #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.