Home » Кельвин Киптум, рекордсмен мира по марафону, погиб в автокатастрофе в Кении

Кельвин Киптум, рекордсмен мира по марафону, погиб в автокатастрофе в Кении

Кельвин Киптум, рекордсмен мира по марафону из Кении, который должен был стать первым человеком, пробежавшим забег менее чем за два часа, погиб в воскресенье в автокатастрофе. Ему было 24.

Киптум ехал на своей Toyota Premio на западе Кении, недалеко от деревни своего детства, когда он вылетел с дороги и врезался в дерево около 23:00 воскресенья, сообщил командир полиции округа Элгейо-Мараквет. сказал Питер Мулиндж.

Киптум и его тренер, 37-летний Жерве Хакизимана, погибли в результате аварии, а 24-летняя женщина по имени Шэрон Косгей получила серьезные травмы и была доставлена ​​в ближайшую больницу, сказал он. Никакие другие транспортные средства в аварии не участвовали.

Киптум попал в заголовки международных новостей в октябре, когда он выиграл Чикагский марафон за 2 часа 35 секунд, став первым человеком, пробежавшим официальную гонку менее чем за 2 часа 1 минуту и ​​обогнав рекорд своего коллеги-кенианского бегуна Элиуда Кипчоге. Годом ранее Киптум ни разу не участвовал в марафоне.

Кельвин Киптум почти преодолел двухчасовой барьер, установив мировой рекорд в марафоне

«Я не знал, что стану великим марафонцем» он сказал репортеру после победы в Чикаго, описывая свое мастерство как нечто естественное.

Нахашон Кибон, бегун на пенсии и профессиональный тренер из Кении, рассказал The Washington Post, что в субботу он тренировался с Киптумом.

«Я буду помнить его как великого человека. Он был очень веселым. Мы смеялись, разговаривали — он был очень хорошим парнем», — сказал он. «Он был еще молод. Очень жаль, что мы его потеряли».

В пост в социальных сетяхПрезидент Кении Уильям Руто назвал Киптума «звездой» и «возможно, одним из лучших спортсменов мира».

«Ему было всего 24 года, но он как герой побеждал в Валенсии, Чикаго, Лондоне и на других крупнейших соревнованиях», – сказал он. «Его умственная сила и дисциплина были непревзойденными. Киптум был нашим будущим».

Read more:  Имран Хан предстанет перед Высоким судом Лахора в понедельник.

Другие выдающиеся деятели, в том числе двукратный олимпийский чемпион по бегу. Дэвид, верни это обратно и бывший премьер-министр Кении Райла Одинга поделились своим шоком и печалью в связи со смертью спортсмена.

«Наша нация скорбит о глубокой утрате настоящего героя», Одинга сказал.

Что происходит, когда бегуны пересекают финишную черту марафона? У нас есть данные.

В апреле Киптум должен был пробежать Роттердамский марафон 2024 года в Нидерландах. сказал он намеревался пробежать гонку менее чем за два часа. Он также положил глаз на Париж. Олимпийские игры этим летом.

«Я только начал тренировки и надеюсь поехать туда и показать все, на что способен», — сказал он World Athletics в интервью World Athletics. Собеседование опубликовано в декабре. «Может быть, чтобы побить свое время. Думаю, я каждый раз стараюсь выйти за рамки своих возможностей».


2024-02-12 07:05:42


1707723408
#Кельвин #Киптум #рекордсмен #мира #по #марафону #погиб #автокатастрофе #Кении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.