Home » Кибератака на поставщика услуг Pôle emploi: данные 10 миллионов пользователей выставлены на продажу в даркнете

Кибератака на поставщика услуг Pôle emploi: данные 10 миллионов пользователей выставлены на продажу в даркнете

Персональные данные более 10 миллионов соискателей работы продаются в «темной сети» всего за 900 долларов. после взлома поставщика услуг Pôle emploiподтвердили несколько киберэкспертов в пятницу. Как больницы ВерсаляКорбей-Эссон или Ренн, или даже муниципалитеты Лилля и Марселя, настала очередь Pôle emploi стать целью хакеров после утечки информации, обнаруженной организацией на этой неделе.

«Известный хакер, специалист по продаже баз данных, которые он взламывает или покупает, 8 августа выставил на продажу базу данных Pôle emploi, датированную 2022 годом, на 10,2 миллиона пользователей, которую он продает за 900 долларов», — заявил Дэмиен Банкал из Zataz.com, ведущий эксперт по сообщениям о краже данных. Чтобы привлечь клиентов, хакер даже опубликовал образцы.

Эксперт по кибербезопасности Клеман Доминго, псевдоним @_SaxX_ на X (ранее Twitter), также сообщает о продаже этих данных за 900 долларов на хакерском форуме. «8 августа мы нашли первую базу данных, 21 числа в нее было добавлено гораздо больше информации», — добавил он.

«Не стесняйтесь» проконсультироваться со своим консультантом «в случае сомнений»

Отдел по борьбе с киберпреступностью парижской прокуратуры возбудил расследование по факту мошеннического внедрения и обслуживания автоматизированной системы обработки данных.

Pôle emploi позвонил соискателям в среду к бдительности после «киберзлонамеренного акта», жертвой которого стал один из ее поставщиков услуг, компания Majorel. В организации заявили, что эта утечка данных касается «людей, зарегистрированных в феврале 2022 года, и людей, прекративших регистрацию менее 12 месяцев, то есть потенциально 10 миллионов человек».

«Файл за февраль 2022 года, который нам удалось идентифицировать и который позволил нам отследить поставщика услуг, ставшего жертвой этого киберзлонамеренного действия, содержит фамилию, имя и NIR (номер социального страхования). Никакая другая конфиденциальная информация (электронная почта, телефон или банковские реквизиты) не включена в этот файл. Наш поставщик услуг не располагает этой информацией», — заявило в пятницу руководство Pôle emploi.

Организация призывает пользователей к «величайшей бдительности» и «без колебаний обращаться к своему консультанту или звонить по номеру 39 49 в случае сомнений».

Read more:  VU-метр Stereo Magic Eye от Юргена Грау :: Kicktraq

«Широкая кампания кибератак после пиратства программного обеспечения»

«В мае произошла обширная кампания кибератак после взлома программного обеспечения, используемого этим поставщиком услуг Pôle Emploi. Глобальная уязвимость была использована этими злоумышленниками — группой Clop — для воздействия на более чем 500 организаций по всему миру, включая Pôle Emploi», — уточняет Клеман Доминго. ING, Deutsche Bank и Commerzbank также подверглись нападениям, отмечает Дэмиен Банкал

Другие киберпреступники могут купить эти данные в «темной паутине» — тайной области Интернета — например, для запуска фишинговые кампании более эффективным. Имея номер социального страхования, вы можете отправить его владельцу. заслуживающее доверия SMS с просьбой обновить свою карту Vitale.

Цель состоит в том, чтобы обманом заставить жертву щелкнуть вредоносную ссылку, которая, например, устанавливает на ее компьютер программное обеспечение, шифрующее ее файлы, а затем требует выкуп за их разблокировку. Медицинские данные позволяют шантажировать, налоговые данные позволяют отправлять деньги за мнимое налоговое напоминание и т. д. Хуже того, игра в полные идентификационные данные позволяют украсть личностьнапример, чтобы открыть счет в онлайн-банке или отправить незнакомцу штрафы за нарушение правил дорожного движения.

К ноябрю 2024 года Европейская директива NIS2 заставит тысячи компаний и администраций усилить свою кибербезопасность.

2023-08-26 12:55:43


1693054544
#Кибератака #на #поставщика #услуг #Pôle #emploi #данные #миллионов #пользователей #выставлены #на #продажу #даркнете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.