Home » Кибератака парализует производство пива на заводе Duvel Moortgat: «Мы уверены, что оно возобновится в ближайшие дни»

Кибератака парализует производство пива на заводе Duvel Moortgat: «Мы уверены, что оно возобновится в ближайшие дни»

Производственная площадка Duvel в Пуурсе. — © рр

Четыре пивоварни Duvel Moortgat в Бельгии и одна в США полностью остановились после крупномасштабной кибератаки, в ходе которой была установлена ​​программа-вымогатель. По словам Дювеля, поставкам Duvel и других сортов пива пока ничего не угрожает, производственные площадки должны возобновить работу в ближайшее время.

Нико Танге, Соня Де Бок

Сегодня в 21:05

Вчера около половины второго вечера встроенная система безопасности пивоварни забила тревогу. Затем стало ясно, что Дювель Муртгат подвергся атаке программы-вымогателя. Киберпреступники установили вредоносное ПО для шифрования файлов. В результате такой атаки пострадавшая компания может восстановить доступ к заблокированным компьютерным сетям в обмен на выкуп.

Сообщается, что хакеры установили свое вредоносное ПО на все серверы четырех пивоваренных заводов в Бельгии и дочерней компании Boulevard Brewing в США. Нападение на пять из тринадцати предприятий Duvel Moortgat остановило производство Duvel и других бельгийских сортов пива, включая De Koninck в Антверпене, Duvel (Пюрс-Синт-Амандс), Liefmans (Ауденарде) и La Chouffe (Ашуфф).

Связей с преступниками пока нет

Расследование источника нападения продолжается. Вероятно, в ближайшие часы и дни станет больше ясности, когда преступники сообщат Дювелю Моортгату, какой выкуп они требуют. «Но пока киберпреступники с нами не связались», — говорит менеджер по связям с общественностью Эллен Аартс. «Мы верим, что сможем полностью возобновить работу в краткосрочной перспективе, в течение следующих нескольких дней. Но назвать точные сроки по-прежнему сложно».

«На производственных площадках сотрудники пока еще могут выполнять некоторые оставшиеся задачи, а офисные сотрудники пока работают из дома», — говорит Аартс. «ИТ-отдел делает все возможное, чтобы перезапустить серверы и подключение к Интернету как можно быстрее и безопаснее».

(Подробнее читайте под фото)

Read more:  Обзор StellarFi

© Себастьян Стивеньерс

По мнению пивоварни, потребителям пока не стоит паниковать. Запасов затронутого пива по-прежнему достаточно для снабжения кафе и супермаркетов.

900 кибератак

Согласно недавнему исследованию компании Check Point Software, занимающейся кибербезопасностью, в первой половине 2023 года бельгийские компании подвергались в среднем 901 раз подобным атакам с использованием программ-вымогателей. Требуемый выкуп часто быстро достигает сотен тысяч евро, а в некоторых случаях может даже исчисляются миллионами.

Во многих случаях ответственность за создание, распространение и выполнение программ-вымогателей несут одни и те же преступные группы. Недавно Европол и ФБР арестовали связанную с Россией хакерскую банду Lockbit. В нашей стране он, среди прочего, парализовал компьютерные системы муниципалитета Герардсберген.

2024-03-06 20:05:13


1709769295
#Кибератака #парализует #производство #пива #на #заводе #Duvel #Moortgat #Мы #уверены #что #оно #возобновится #ближайшие #дни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.