Home » Кибербезопасность: фальшивые банковские консультанты, фишинг и взлом аккаунтов сеют хаос в 2023 году

Кибербезопасность: фальшивые банковские консультанты, фишинг и взлом аккаунтов сеют хаос в 2023 году

Никто не застрахован, и киберпреступники всегда найдут способ обогатиться за ваш счет. Фишинг, взлом аккаунтов и фиктивная удаленная ИТ-поддержка, не забывая о вишинге фальшивые банковские консультанты… В своем ежегодном справочном отчете об угрозе, опубликованном во вторник, платформа помощи жертвам Cybermalveillance.gouv.fr составляет богатый перечень методов и мошенничеств, совершаемых крупными киберпреступниками. Анализ основан на 282 256 запросах о помощи и на ознакомлении с рекомендательными листами на платформе в 2023 году. Использование этого онлайн-экспертизы немного выросло, в то время как посещаемость сайта — 3,72 миллиона посетителей — немного меняется.

«Использование платформы стагнирует, а угроза остается высокой, но в 2023 году не было никаких серьезных явлений, таких как массовые кражи медицинских данных или фишинговые кампании. как ложный вызов в полицию », – отмечает Жером Нотен, генеральный директор системы.

Прежде всего, широкая общественность приходит за ответами и помощью. В топ-3 кибератак мы находим фишинг во всех его проявлениях: электронная почта, СМС, личные сообщения в социальных сетях. Их цель: заманить жертву на мошеннический сайт, чтобы получить ее данные или пароли или даже вымогать платеж.

Далее идет взлом аккаунта, особенно социальные сети, такие как Instagram или TikTokи фальшивая афера с компьютерной помощью.

Мошенничества, ставшие печальной классикой

Настоящая беда: фишинг использует множество предлогов, чтобы привести к мошенничеству. Вверху есть SMS или электронное письмо с ложным неоплаченным штрафомпреступление, связанное с содержанием детской порнографии а также наклейка Crit’Air или поддельная доставка посылки.

Феномен фальшивый банковский консультант явно усиливается. Он породил всего около 4% обращений за помощью, то есть 5000 пострадавших, обратившихся за помощью, но его рост в объёмах головокружительный: +78% по сравнению с 2022 годом. Другие наиболее впечатляющие приросты касаются вирусов (+67%), мошенничества с банковскими картами ( + 87%) или кражи и кражи личных данных (+ 93%).

Read more:  NIO продолжит расширяться в Европе в следующем году с новым бюджетным брендом.

Наконец, новинка в разделе онлайн-мошенничества, СМС «Здравствуй, мама» в конце года с опозданием, но заметно вернулась в этот темный рейтинг. Cybermalveillance.gouv.fr уже предупреждая о появлении в этом году «квишинг», фишинг по QR-коду что приводит к мошенническому сайту.

2024-03-07 07:45:29


1709797530
#Кибербезопасность #фальшивые #банковские #консультанты #фишинг #взлом #аккаунтов #сеют #хаос #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.