Home » Киев предупреждает, что Россия собирает 100 000 военнослужащих для прорыва в Харьковской области – ПОЛИТИКО

Киев предупреждает, что Россия собирает 100 000 военнослужащих для прорыва в Харьковской области – ПОЛИТИКО

КИЕВ. По данным украинской армии, Россия собрала 100 000 военнослужащих и пытается прорвать оборону Киева в Харьковской области.

В то время как Украина сосредоточила свои контрнаступательные усилия на южном фронте, силы Москвы прощупывают оборону Киева на востоке, в направлении Купянска, заявил официальный представитель Восточного командования Сухопутных войск Украины Сергей Череватый. во время национального телемарафона Понедельник.

По словам Череватого, Россия собрала в этом районе около 100 тысяч военнослужащих, 900 танков и 555 артиллерийских систем.

«Они концентрируют все, чтобы прорвать нашу оборону. Наши солдаты твердо обороняются. Они не дают противнику перехватить инициативу», — сказал Череватый.

Купянск, город в Харьковской области Украины, был важным логистическим узлом и маршрутом снабжения для российских сил вторжения на востоке, пока Киев не отбил его во время контрнаступления прошлой осенью.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал Александр Сырский подтвержденный Россия сосредоточила свои силы для удара на купянском направлении, но пока не смогла прорваться.

Сырский командует украинскими операциями на ключевом поле боя под Бахмутом, где Киеву удалось перехватить инициативу и вернуть себе высоту вокруг разрушенного города после того, как Россия оккупировала его в начале этого года.

Россия также недавно укрепила свои позиции вокруг Бахмута дополнительными силами, сказал Сырский, и Москва стремится прорваться в Харьковской области, поскольку президент Владимир Путин хочет крупной победы.

Эту точку зрения поддержала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. говоря: «Как только мы перехватываем оперативную инициативу и начинаем наступление, противник тут же активизируется на дополнительных направлениях, чтобы отвлечь и стянуть туда наши силы».

2023-07-18 17:54:18


1689702860
#Киев #предупреждает #что #Россия #собирает #военнослужащих #для #прорыва #Харьковской #области #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.