Home » Ким Чен Ын прибыл в Россию на ожидаемую встречу с Владимиром Путиным

Ким Чен Ын прибыл в Россию на ожидаемую встречу с Владимиром Путиным

СЕУЛ, Южная Корея (AP) – Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл в Россию во вторник с ожидаемым визитом. встреча с Президентом Владимиром Путиным Это вызвало обеспокоенность по поводу возможной сделки по поставкам оружия Москвой для войны на Украине, к которой присоединились высшие военные чиновники, отвечающие за заводы по производству ядерного оружия и боеприпасов.

Официальное центральное информационное агентство Северной Кореи сообщило, что Ким сел на борт. его личный поезд В воскресенье днем ​​в сопровождении неуказанных членов правящей партии страны, правительства и военных.

Южнокорейские военные оценили поезд, въехавший в Россию, рано утром во вторник, сообщил на брифинге представитель министерства обороны Южной Кореи Чон Ха Гю, не уточнив, как военные получили эту информацию. В состав делегации Кима, скорее всего, входят его министр иностранных дел Чхве Сон Хи и два высокопоставленных военных чиновника, маршалы Корейской народной армии Ли Пхён Чхоль и Пак Чон Чхон.

Другие чиновники, которых можно увидеть на фотографиях государственных СМИ Северной Кореи, могут намекать на то, чего Ким может требовать от Путина и что он готов дать.

Ким, очевидно, привезет с собой Чо Чун Рёна, чиновника правящей партии, отвечающего за политику в области боеприпасов, который сопровождал лидера в недавних поездках на заводы, производящие артиллерийские снаряды и ракеты.

По мнению аналитиков, Северная Корея может иметь десятки миллионов артиллерийских снарядов и ракет советского образца, которые могли бы дать огромный импульс российской армии в Украине.

На фотографиях также были идентифицированы Пак Тхэ Сон, председатель северокорейского комитета космической науки и технологий, и адмирал ВМС Ким Мён Сик, которые связаны с усилиями Северной Кореи по приобретению спутников-шпионов и подводных лодок с баллистическими ракетами, способными нести ядерное оружие. Эксперты говорят, что Северной Корее будет сложно приобрести такие возможности без внешней помощи, хотя неясно, будет ли Россия делиться такими секретными технологиями.

Read more:  Девять определений, чтобы понять опасность лихорадки денге: повторное заражение, вакцина и как реагировать на симптомы

По мнению аналитиков, Ким Чен Ын может также обратиться за крайне необходимой энергетической и продовольственной помощью. Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил журналистам, что Токио будет с обеспокоенностью следить за итогами встречи Кима и Путина, включая «влияние, которое она может оказать на вторжение России в Украину».

По сообщению российского информационного агентства ТАСС, Ким и Путин могут встретиться во Владивостоке на востоке России, куда Путин прибыл в понедельник для участия в международном форуме, который продлится до среды. Первая встреча Путина с Кимом состоялась в 2019 году в городе, который находится примерно в 425 милях (680 километрах) к северу от Пхеньяна.

Российские информационные агентства процитировали представителя Кремля Дмитрия Пескова, заявившего, что Путин и Ким встретятся после форума во Владивостоке, но в сообщениях не уточняется, когда и где.

Песков сообщил, что на встрече будет обед в честь Кима.

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко сообщил, что Россия проинформирует Южную Корею об итогах встречи по запросу: «У Южной Кореи есть посольство в Москве. Если они захотят, мы можем предоставить им имеющуюся у нас информацию».

Ким совершает свою первую зарубежную поездку после пандемии COVID-19, во время которой Северная Корея ввела жесткий пограничный контроль более чем на три года.

Журналисты Associated Press недалеко от границы между Северной Кореей и Россией увидели в понедельник на станции на северокорейской стороне пограничной реки зеленый поезд с желтой окантовкой, похожий на тот, который Ким использовал во время предыдущих зарубежных поездок.

На прошлой неделе официальные лица США опубликовали разведданные о том, что Северная Корея и Россия организовывают встречу своих лидеров.

Read more:  Лидер оппозиции Сенегала освобожден из тюрьмы

По мнению американских чиновников, Путин мог бы сосредоточиться на обеспечение дополнительных поставок северокорейской артиллерии и другие боеприпасы для пополнения сокращающихся резервов, поскольку он стремится дать отпор украинскому контрнаступлению и показать, что он способен вести долгую войну на истощение. Это потенциально может оказать большее давление на США и их партнеров, заставляя их продолжать переговоры, поскольку опасения по поводу затяжного конфликта растут, несмотря на огромные поставки современного вооружения в Украину за последние 17 месяцев.

«Ожидается, что переговоры по оружию между Россией и КНДР продолжатся во время визита Ким Чен Ына в Россию», — заявила представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон, используя аббревиатуру официального названия Северной Кореи — Корейская Народно-Демократическая Республика. «Мы призываем КНДР соблюдать публичные обязательства, взятые на себя Пхеньяном, не поставлять и не продавать оружие России».

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил, что Вашингтон будет внимательно следить за этой встречей, напомнив обеим странам, что «любая передача оружия из Северной Кореи в Россию будет нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН» и что США «без колебаний навязывают новые санкции».

После десятилетий сложных, горячих и холодных отношений Россия и Северная Корея стали сближаться после вторжения Москвы в Украину в 2022 году. Эта связь была обусловлена ​​потребностью Путина в военной помощи и усилиями Кима по повышению видимости своего партнерства. с традиционными союзниками Москвой и Пекином, когда он пытается вырваться из дипломатической изоляции и сделать Северную Корею частью единого фронта против Вашингтона.

Соединенные Штаты обвинили Северную Корею в поставках России оружия, в том числе в продаже артиллерийских снарядов российской группе наемников «Вагнер». Официальные лица России и Северной Кореи опровергли подобные утверждения.

Read more:  «Никогда нельзя доверять Конгрессу»: премьер-министр Моди отреагировал на отчет о том, как Индия уступила остров Катчатееву Шри-Ланке в 1974 году

Но слухи о военном сотрудничестве между странами усилились после того, как министр обороны России Сергей Шойгу совершил редкий визит в Северную Корею в июле, когда Ким пригласил его на выставку вооружений и массовый военный парад в столице, где он продемонстрировал межконтинентальные баллистические ракеты, предназначенные для поражения США. материк.

После этого визита Ким посетил оружейные заводы Северной Кореи, в том числе завод по производству артиллерийских систем, где он призвал рабочих ускорить разработку и крупномасштабное производство новых видов боеприпасов. Эксперты говорят, что визиты Кима на заводы, вероятно, преследовали двойную цель: стимулировать модернизацию северокорейского вооружения и изучить артиллерийские и другие материалы, которые можно было бы экспортировать в Россию.

Журналисты Associated Press Джим Хайнц в Таллинне, Эстония; Аамер Мадхани и Мэтью Ли в Вашингтоне; Дэйк Кан и Нг Хань Гуан в Фанчуане, Китай; и Харука Нуга из Токио внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

Следите за репортажами AP на сайте https://apnews.com/hub/russia-ukraine

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.