Home » Кипячение воды может удалить 90% микропластика из водопроводной воды

Кипячение воды может удалить 90% микропластика из водопроводной воды

Поделиться на Pinterest
Новое исследование показало, что кипячение воды и ее фильтрация могут удалить значительное количество микропластика. Джена Арделл / Getty Images
  • Новое исследование показало, что можно уменьшить количество выпиваемого микропластика, просто кипячив воду.
  • Ученые только начинают понимать риски для здоровья, связанные с воздействием микропластика.
  • Нано- и микропластик — это кусочки пластика размером до одной тысячной миллиметра в диаметре.

Согласно новому исследованию, кипячение и фильтрация водопроводной воды может значительно снизить количество микропластика, который вы пьете.

Недавний исследования обнаружили, что нано- и микропластики (НМП), которые представляют собой кусочки пластика размером до одной тысячной миллиметра в диаметре, были обнаружены во множестве продуктов и даже в водопроводной воде.

новый изучатьопубликовано 28 февраля в Письма об экологической науке и технологиях, обнаружили, что кипячение богатой минералами воды в течение всего пяти минут может снизить количество NMP, воздействию которого вы подвергаетесь, до 90%.

Ученые только начинают понимать риски для здоровья, связанные с воздействие микропластикано растет доказательство предполагает, что пластик может накапливаться в организме и вызывать окислительный стресс, воспаление, резистентность к инсулинуи проблемы с печенью.

Некоторые современные системы фильтрации воды могут улавливать и удалять некоторые НМП из водопроводной воды. Но исследователи хотели найти другие варианты удаления микропластика, тем более что в более бедных странах необходимы более дешевые и доступные решения для очистки воды.

Новые результаты показывают, что кипячение воды может быть безопасным и простым решением, которое может эффективно обеззараживать водопроводную воду в домашних условиях.

«Кипячение воды перед употреблением — отличный пример древней культурной практики, которая может помочь снизить воздействие на окружающую среду», — сказал доктор. Луз Клаудио, доктор философиипрофессор экологической медицины и общественного здравоохранения в Медицинской школе Икан на горе Синай, рассказал Healthline.

Read more:  Операция на колене Хантеру Лонгу из «Рэмс»; Туту Этвелл получила сотрясение мозга

Клаудио не участвовал в исследовании.

Исследователи обнаружили, что простое кипячение воды является первым шагом к удалению НМП из водопроводной воды.

Исследователи собрали несколько образцов водопроводной воды из Гуанчжоу, Китай, и загрязнили их различными уровнями НМП.

Каждый образец кипятили в течение пяти минут, затем оставляли охлаждаться на 10 минут.

При кипячении жесткой воды, богатой минералами, такими как кальций или магний, образуется мелоподобный осадок, известный как известковый налет, или карбонат кальция (CaCO3), который может задерживать пластик.

Затем этот твердый меловой остаток нужно было отделить и удалить из воды с помощью стандартного кофейного фильтра или фильтра из нержавеющей стали, тем самым удалив НМП.

Команда обнаружила, что воздействие было наибольшим в более жесткой воде: например, в образцах, содержащих 300 миллиграммов CaCO3, было удалено почти 90% NMP.

В более мягких образцах воды с содержанием CaCO3 менее 60 мг было удалено примерно 25% НМП.

«Здесь важно отметить, что эффективность улавливания этих микро/нанопластиков в этих минеральных твердых веществах зависит от того, насколько жесткая вода – чем жестче вода, тем больше твердых частиц образуется, тем больше микропластика задерживается», Доктор Аня Брэндон, Доктор философии, заместитель директора по политике США в отношении пластмасс в Ocean Conservancy и инженер-эколог, рассказал Healthline.

Брэндон не участвовал в исследовании.

Микропластиктакие как полистирол (ПС), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и полиэтилентерефталат (ПЭТ), обычно встречаются в грунтовых и поверхностных водах, в основном из-за сточных вод и поверхностного стока после осадков.

По словам Клаудио, трудно изучить влияние микропластика на здоровье, поскольку существует множество его типов, и мы регулярно подвергаемся воздействию нескольких потенциальных источников.

Хотя риски для здоровья плохо изучены, т. ингаляция Было показано, что употребление микропластика внутрь нарушает нарушение функций клеток и вызывает воспаление наряду с окислительным стрессом.

Read more:  Оптическая иллюзия: Найдите лишнюю букву на этом изображении за 10 секунд.

Наиболее хорошо документированные краткосрочные последствия наблюдаются микробиом кишечника, «Это может привести к проблемам с кишечником», — говорит Клаудио.

Традиционные водоочистные сооружения не способны удалить НМП из питьевой воды, и хотя некоторые технологии очистки воды способны улавливать и удалять крошечные частицы пластика, таких передовых систем не существует в развивающихся или слаборазвитых странах.

По словам Брэндона, микропластик загрязняет большинство, если не все, источники питья.

Исследователи подсчитали, что потребление НМП с кипяченой водой, в зависимости от региона, в два-пять раз меньше, чем с регулярно потребляемой водопроводной водой.

Тем не менее, жесткая вода часто является нежелательным качеством водопроводной воды, и во многих домах есть системы фильтрации, которые смягчают воду, богатую минералами, — говорит Брэндон.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, следует ли и когда людям следует кипятить водопроводную воду», — добавила она.

Любой, кто хочет вскипятить воду, должен делать это в кастрюле из стекла или нержавеющей стали.

Прокипятив воду около пяти минут, дайте ей остыть и не перемешивайте, — говорит Клаудио.

Микропластик должен связаться с кальцием и упасть на дно кастрюли, чтобы его можно было отфильтровать или вычерпать.

Имейте в виду, что кипячение воды — не волшебное решение, — говорит Клаудио, — поскольку мы, скорее всего, постоянно подвергаемся воздействию других источников, содержащих микропластик.

Брэндон рекомендует избегать одноразовой пластиковой упаковки, в том числе воды в бутылках, не использовать пластиковую посуду и продукты для приготовления пищи, а также не помещать пластиковые контейнеры в посудомоечную машину или микроволновую печь.

«Все эти предметы могут выделять пластиковые частицы или выщелачивать химикаты при длительном и регулярном использовании», — говорит Брэндон.

Read more:  Как Тайлер Хайнс из Hallmark держится просто, когда дело доходит до стиля

Согласно новому исследованию, кипячение и фильтрация водопроводной воды может значительно снизить количество микропластика, который вы пьете. Ученые только начинают понимать риски для здоровья, связанные с воздействие микропластикано растет доказательство предполагает, что пластик может накапливаться в организме и вызывать окислительный стресс, воспаление, резистентность к инсулину, проблемы со здоровьем кишечника и проблемы с печенью.

2024-02-28 21:51:02


1709157064
#Кипячение #воды #может #удалить #микропластика #из #водопроводной #воды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.