Home » Кислота уничтожит шедевры Пикассо, Рембрандта и Уорхола, если Джулиан Ассанж умрет в тюрьме, утверждает художник | Новости Великобритании

Кислота уничтожит шедевры Пикассо, Рембрандта и Уорхола, если Джулиан Ассанж умрет в тюрьме, утверждает художник | Новости Великобритании

Художник защищал планы уничтожить шедевры таких художников, как Пабло Пикассо, Рембрандт и Энди Уорхол, с помощью кислоты, если Джулиан Ассанж умрет в тюрьме.

Андрей Молодкин говорит, что он собрал 16 произведений искусства, общая стоимость которых, по его оценкам, превышает 45 миллионов долларов (42,77 миллиона фунтов стерлингов) – в 29-тонном сейфе с “чрезвычайно едким” веществом.

Внутри хранилища находятся коробки с произведениями искусства и пневматический насос, соединяющий две белые бочки — одну с кислотным порошком, а другую с ускорителем, который может вызвать химическую реакцию, достаточно сильную, чтобы превратить содержимое сейфа в мусор, утверждает Молодкин.

Изображение:
Джулиан Ассанж в 2017 году — и сейф, в котором якобы хранятся произведения искусства, которые будут уничтожены, если он умрет в тюрьме. Фото: AP/The Foundry Studio

Проект под названием «Выключатель мертвеца» поддерживается Ассанжа жена Стелла, чей муж ожидает последней апелляции против экстрадиции в США, где ему предъявлены обвинения по Закону о шпионаже.

WikiLeaks основатель разыскивается в Америке по обвинению в предполагаемом заговоре с целью получения и раскрытия информации о национальной обороне после публикации сотен тысяч утекших документов, касающихся войн в Афганистане и Ираке. 52-летний мужчина отрицает свою вину.

Он содержится в лондонской тюрьме Белмарш почти пять лет, и его последняя апелляция будет рассмотрена в Высоком суде Лондона 20 и 21 февраля.

Сторонники Ассанжа говорят, что в случае экстрадиции ему грозит 175 лет тюрьмы. Его адвокат утверждает, что жизнь австралийца “будет под угрозой”, если апелляция будет отклонена.

Стелла Ассанж, жена основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.  Фото: Пенсильвания
Изображение:
Стелла Ассанж поддерживает проект Андрея Молодкина «Переключатель мертвеца». Фото: Пенсильвания

Молодкин рассказал Sky News: “В наше катастрофическое время – когда у нас так много войн – уничтожать искусство – гораздо большее табу, чем разрушать жизнь человека.

Read more:  Хитроу готовится к пасхальному хаосу с 10-дневной забастовкой

«С тех пор, как Джулиан Ассанж оказался в тюрьме… свобода выражения мнений, свобода слова, свобода информации начали все больше и больше подавляться. Сейчас у меня очень сильное чувство».

Российский диссидент отказался раскрыть, какие произведения искусства находятся в сейфе, но утверждает, что среди них есть работы Пикассо, Рембрандта, Уорхола, Джаспера Джонса, Янниса Кунеллиса, Роберта Раушенберга, Сары Лукас, Сантьяго Сьерры, Джейка Чепмена и самого Молодкина. другие.

По словам Андрея Молодкина, в сейфе есть кислота, которую можно привести в действие, чтобы уничтожить произведения искусства.  Фото: Андрей Молодкин/Литейная студия
Изображение:
Произведения искусства хранятся в коробках, говорит художник. Фото: Андрей Молодкин/Литейная студия

“Я считаю, что если что-то случилось и мы стерли какой-то шедевр, он будет стерт из истории – никто не узнает, что это было за произведение”, – говорит он.

«У нас есть вся документация, и мы все их сфотографировали».

Сейф будет заперт в пятницу и хранится в мастерской Молодкина на юге Франции, говорит художник, но планирует перенести его в музей.

Объясняя, как работает «выключатель мертвеца», он говорит, что 24-часовой таймер обратного отсчета необходимо сбросить, прежде чем он достигнет нуля, чтобы предотвратить выброс коррозионного материала.

Эскизы Андрея Молодкина к проекту.  Фото: Андрей Молодкин/Литейная студия
Изображение:
Эскизы Молодкина к проекту «Переключатель мертвеца». Фото: Андрей Молодкин/Литейная студия

Он говорит, что это будет делать «кто-то из близких» Ассанжа, каждый день подтверждая, что он все еще жив в тюрьме, а это будет означать, что таймер можно повторно активировать.

Если Ассанж выйдет из тюрьмы, произведения искусства вернутся владельцам, добавляет Молодкин.

Он признает, что «многие коллекционеры действительно напуганы» тем, что кислота случайно взорвалась, но настаивает, что работа была выполнена «очень профессионально».

Молодкин говорит, что он «не испытывал бы никаких эмоций», если бы искусство было уничтожено, потому что «свобода гораздо важнее».

Художник Андрей Молодкин
Изображение:
Художник Андрей Молодкин

Джампаоло Аббондио, владелец художественной галереи в Милане, говорит, что он предоставил работы Пикассо для сейфа и подписал соглашение о неразглашении, не позволяющее ему раскрыть, какое именно.

Read more:  Всемирная служба BBC - World Business Report, рабочие Iberia начинают четырехдневную забастовку

Он рассказал, что его первая реакция, когда его попросили принять участие, была: «Ни в коем случае», но его убедил Молодкин, которого он знает с 2008 года.

«Это натолкнуло меня на мысль, что для мира важнее иметь одного Ассанжа, чем дополнительного Пикассо, поэтому я решил согласиться», — сказал г-н Аббондио Sky News.

«Допустим, я оптимист и одолжил это. Если Ассанж выйдет на свободу, я смогу получить это обратно.

«Пикассо может варьироваться от 10 000 до 100 миллионов, но я не думаю, что количество нулей делает его более актуальным, когда мы говорим о человеческой жизни».

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Июнь 2022 года: Почему США разыскивают Ассанжа?

Художник Франко Б. говорит, что предоставил одну из работ, которая будет храниться в сейфе.

«Это прекрасное произведение… это одно из моих лучших произведений», — сказал он Sky News.

«Я подумал, что важно совершить что-то, что мне небезразлично. Я не пожертвовал то, что нашел в углу своей студии. Я пожертвовал очень дорогое мне произведение, в котором говорится о свободе, цензуре.

«Это важно. Это небольшой жест по сравнению с тем, что сделал Ассанж и через что он проходит».

Кто такой скандальный художник Андрей Молодкин?

Андрей Молодкин попал в заголовки газет в прошлом году после продажи окровавленных экземпляров мемуаров принца Гарри.

Ранее художник спроецировал на собор Святого Павла скульптуру, наполненную кровью афганцев.

Оба трюка были совершены в знак протеста против замечаний Гарри в его книге о количестве убийств, совершенных им в Афганистане.

Ранее, к чемпионату мира в Катаре, Молодкин представил копию кубка чемпионата мира, который медленно заполнялся сырой нефтью. Его символическая цена составила 150 миллионов долларов – цифра, соответствующая сумме денег, предположительно потраченной на взятки и откаты чиновникам ФИФА.

Read more:  Россия сбила украинский истребитель МиГ-29.

Молодкин также представил скульптуру Белого дома, которая, как сообщается, содержала радиоактивную кровь мужчин, уроженцев Нагасаки, в ознаменование 77-й годовщины атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

В 2022 году Молодкин продемонстрировал стеклянный портрет Владимира Путина, залитый кровью украинских солдат. Сообщается, что изображение произведения искусства транслировалось в прямом эфире возле Красной площади в Москве, когда Путин наблюдал за российским парадом Победы.

Еще в 2013 году Молодкин открыл выставку под названием «Католическая кровь», на которой была представлена ​​инсталляция, в которой он закачивал кровь, пожертвованную исключительно католиками, вокруг своей копии окна-розы в Вестминстерском аббатстве, которое он считал протестантским символом.

Читать далее:
Беглец или герой? Хронология судебной тяжбы Ассанжа
Семья Вивьен Вествуд «разочарована» тем, что Ассанжу отказали в разрешении присутствовать на похоронах
Кто такие источники разведки США?

Г-жа Ассанж, у которой двое детей от мужа, рассказала Sky News: «Что является большим табу – разрушение искусства или разрушение человеческой жизни?

«Выключатель мертвеца» — это произведение искусства. Политическое заключение Джулиана — это настоящий террористический акт против демократии.

«Истинные цели здесь — не только Джулиан Ассанж, но и право общественности знать, а также будущее способности привлекать власть к ответственности.

«Если демократия победит, искусство сохранится, как и жизнь Джулиана».

Ассанж содержится в тюрьме Белмарш с момента его ареста в апреле 2019 года после того, как он покинул посольство Эквадора в Лондоне, где он попросил политического убежища в июне 2012 года.

Правительство Великобритании одобрил экстрадицию Ассанжа в США в июне 2022 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.