Home » Китайская армия набросилась на США из-за «разрекламированного» инцидента с истребителем

Китайская армия набросилась на США из-за «разрекламированного» инцидента с истребителем

Китайский легер

Новости NOS

Пекин резко отреагировал на обвинения США в инциденте с истребителем над Южно-Китайским морем. Китайская армия утверждает, что американский летчик совершал опасные маневры. При этом Вашингтон утверждает, что китайский летчик действовал опрометчиво.

21 декабря два военных самолета сблизились на несколько метров. По данным США, американский самолет-разведчик RC-135 был вынужден отклониться от курса из-за того, что китайский истребитель J-11 подошел слишком близко. Американские военные обнародовали видеозапись инцидента несколько дней назад.

‘скоро’

Китайская армия также опубликовала изображения угрожающей ситуации. В статскрант Global Times Китайский офицер обвиняет США в клевете и «раздувании» инцидента. Он утверждает, что американский пилот подверг китайский истребитель серьезной опасности, действуя «внезапно».

Посмотреть изображения из двух кабин можно здесь:

Американские и китайские истребители опасно сблизились

Опубликованные видеозаписи не позволяют сделать вывод о том, кто виноват. Оба видео длятся 30 секунд и показывают, что два устройства сближаются, но остается неясным, кто проявляет инициативу. Обе стороны заявляют, что соблюдали международные правила, а другая нет.

Противостояние двух самолетов в конце концов закончилось провалом. Но когда два военных самолета сближаются так близко друг к другу, вероятность аварии с возможной эскалацией в результате реальна.

Геополитическая битва за Южно-Китайское море

Инцидент еще больше обострил и без того напряженные отношения между США и Китаем. Поскольку на карту поставлен контроль над Южно-Китайским морем, две сверхдержавы и их союзники годами втянуты в геополитические споры. Пекин считает, что почти все море должно находиться под прямым влиянием Китая, а на часть претендуют и такие страны, как Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань.

Read more:  Институт мировых ресурсов и базилика Святого Петра объявляют о новом этапе партнерства по снижению выбросов углерода базиликой

Постоянный арбитражный суд, который занимается международными спорами, постановил в 2016 году, что Китай не должен осуществлять полномочия, например, в отношении той части, на которую претендуют Филиппины. Но это не помешало Китаю увеличить свое военное присутствие в спорном море. Например, в стране построены искусственные острова с взлетно-посадочными полосами для ВВС Китая.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.