Home » Китайская компания Didi в 2025 году будет отправлять роботакси круглосуточно и без выходных

Китайская компания Didi в 2025 году будет отправлять роботакси круглосуточно и без выходных

Китайский гигант Didi, занимающийся перевозками пассажиров, вернулся в поле зрения общественности после двух лет отсутствия на фоне репрессивных мер со стороны регулирующих органов.

Компания, поддерживаемая SoftBank, объявила в пятницу на дне открытых дверей о ряде продуктовых амбиций, в том числе о сотрудничестве с китайскими автопроизводителями по развертыванию к 2025 году самостоятельных роботов-такси для населения в режиме 24/7, которые дополнят ее сеть из миллионов водителей. легковые автомобили.

В 2020 году Didi создала дочернюю компанию по автономному вождению, которая впоследствии привлекла финансирование от SoftBank, существующего инвестора материнской фирмы. Как и большинство компаний, производящих роботакси, Didi решила сотрудничать с OEM-производителями для создания своих автономных парков. Пока это подержанные автомобили от Lincoln, BYD, Nissan и Volvo.

В 2021 году компания заявила, что будет покупать автомобили у Volvo, старого партнера Uber, для работы над «сотнями готовых к вождению автономных автомобилей с резервными системами».

Помимо роботакси, которые напоминают обычные легковые автомобили, Didi рекламирует концептуальный автомобиль, полностью адаптированный для самостоятельного вождения. Концепт-кар, представленный на дне открытых дверей в демонстрационном ролике, представляет собой просторный прямоугольный фургон без рулевого колеса и сиденья водителя (показано выше). Вместо этого «Нейрон», как называется автомобиль, оснащен большим внутриавтомобильным информационно-развлекательным экраном и роботизированной рукой, которая может поднимать чемоданы и раздавать пассажирам бутылки с водой.

Didi также автоматизирует техническое обслуживание своих автомобилей. В видео компания показывает, как ее автономные автомобили моют, заряжают и проверяют в сервисном центре — и все это делается без помощи человека.

Амбиции Диди не ограничиваются перевозкой людей. На мероприятии было объявлено о создании нового автономного предприятия по грузоперевозкам под названием Kargobot, присоединившегося к уже переполненному пространству. По словам Диди, с парком из 100 автономных грузовиков выручка Kargobot к марту этого года уже превысила 100 миллионов юаней (14,6 миллиона долларов).

Read more:  Рекордный всплеск экстренного утра после продажи таблеток в США ожидается после празднования Нового года в этом году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.