Home » Китайская станция Тяньгун теперь оснащена тремя роботами-манипуляторами, у которых разные задачи

Китайская станция Тяньгун теперь оснащена тремя роботами-манипуляторами, у которых разные задачи

ПРОСТРАНСТВО — Китайская космическая станция Тяньгун теперь имеет третью роботизированную руку. Новое подразделение призвано помочь работе тайконавтов на станции. Раньше орбитальная станция имела снаружи пару роботов-манипуляторов.

Две руки длиной 5 и 10 метров каждая могут выползти за пределы Тяньгуна. Оба они помогали строить космическую станцию ​​и совершать поездки тайконавтов за пределы станции (выход в открытый космос).

Новая третья рука находится внутри экспериментального модуля Мэнтяня. Эта рука намного меньше, но очень ловка и помогает тайконавту в повседневной деятельности.

Третья рука робота имеет длину 70-80 сантиметров, а точность ее работы может достигать 0,1 миллиметра. Ему поручено оказывать помощь в операциях по техническому обслуживанию, установке и наладке. Он также понадобится для космических экспериментов.

Читайте также: Как горит огонь в космосе? Тайконот демонстрирует это со станции Тяньгун (ссылка на видео)




Миниатюрная роботизированная рука на борту китайской космической станции Тяньгун помогает астронавтам в научных экспериментах и ​​других видах деятельности. Изображение: система видеонаблюдения

«Например, после того, как в кабину будут доставлены внешние полезные нагрузки, в том числе некоторые биологические полезные нагрузки, когда возникнет необходимость их стерилизовать после эксперимента, мы можем заменить последнее устройство, установленное на роботизированной руке, для выполнения этой работы», — говорят исследователи из Центр космических технологий и инженерии Китайской академии наук, Чжан Лу.

Чжан рассказал, что в будущем тайконавты смогут устанавливать на руку робота разные инструменты для разных задач. Если есть утомительная задача, такая как поворот винта или взятие образца, они просто заменяют инструмент на руке робота небольшой зажимной губкой или электрическими ножницами.

Читайте также: Китай откроет космическую станцию ​​Тяньгун для коммерческого использования, Good By America

Read more:  BMC реабилитирован, правительство призвано принять закон против злоупотребления жизненно важными препаратами

Китай завершил строительство трехмодульной космической станции «Тяньгун» в конце 2022 года. «Тайконавт» последней миссии прибыл на борт космического корабля «Шэньчжоу-17» в конце октября.

Китай хочет сохранить зону боевых действий Тяньгун на постоянной основе в течение как минимум десяти лет. Они также планируют расширить свой орбитальный аванпост в ближайшие годы. Источник: Space.com/CCTV

2023-11-08 20:44:00


1699478795
#Китайская #станция #Тяньгун #теперь #оснащена #тремя #роботамиманипуляторами #которых #разные #задачи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.