Home » Китайские лаборатории продают ингредиенты фентанила за миллионы в криптовалюте

Китайские лаборатории продают ингредиенты фентанила за миллионы в криптовалюте

Несмотря на эту тенденцию отказа от продажи фентанила в даркнете, четыре члена Конгресса США на этой неделе повторно представили законопроект под названием Закон о запрете даркнета увеличить приговоры для торговцев наркотиками в даркнете, уделяя особое внимание фентанилу. Законопроект также укрепит и сделает постоянной Совместную целевую группу по борьбе с опиоидами и даркнетом, которая помогла координировать действия правоохранительных органов по задержанию сотен предполагаемых продавцов наркотиков и администраторов даркнета в недавний годы.

Но даже несмотря на то, что розничная торговля фентанилом в даркнете в криптовалюте была ограничена, а правоохранительные органы расправились с тем, что от него осталось, исследование Elliptic показывает, что основанная на криптовалюте оптовая продажа ингредиентов фентанила наркокартелям, которые затем производят синтетический опиоид и ввозить его контрабандой в США и другие страны для продажи в физическом мире — продолжается. В своем исследовании химических лабораторий, торгующих прекурсорами, Elliptic отмечает, что на нескольких из обследованных веб-сайтов конкретно упоминалось, что они поставлялись клиентам в Мексике, а 17 лабораторий также продавали готовый фентанил и другие еще более мощные опиоиды.

Эти китайские химические компании в некоторых случаях продают продукты, отличные от прекурсоров фентанила, отмечает Робинсон из Elliptic, и он признает, что анализ блокчейна не может определить разницу между этими продажами и продажами ингредиентов фентанила. Некоторые также продавали прекурсоры амфетаминов, метамфетаминов и других опиоидов. Но исследователи Elliptic видели компании, рекламирующие прекурсоры фентанила, которые в некоторых случаях были их самым продаваемым продуктом. Робинсон также отмечает, что Elliptic не утверждает, что измерила всю криптографическую цепочку поставок фентанила, а сделала лишь «моментальный снимок» транзакций, которые смогла идентифицировать. Это говорит о том, что его оценка в 27 миллионов долларов, вероятно, ниже, чем общая сумма продаж прекурсоров фентанила за последние полвека.

Read more:  iiyama представит два 105-дюймовых панорамных дисплея с соотношением сторон 21:9 на выставке ISE

Правительство США может все больше узнавать об активности продавцов прекурсоров фентанила в Китае и о роли криптовалюты, но до сих пор США действовали в гораздо меньших масштабах, чем та, которую раскрыла Elliptic. Министерство финансов США в прошлом месяце наложенные санкции против четырех китайцев и двух химических лабораторий, Wuhan Shuokang Biological Technology и Suzhou Xiaoli Pharmatech, за продажу прекурсоров фентанила наркокартелям в Мексике. Троим мужчинам также были предъявлены обвинения заочно. Четвертым, согласно заявлению Министерства финансов, был сотрудник, который принимал платежи в криптовалюте от имени одной из двух компаний.

Решение китайских химических фирм принять криптовалюту для продажи ингредиентов фентанила может показаться нелогичным, учитывая способность таких компаний, как Elliptic и других фирм, занимающихся отслеживанием криптовалют, отслеживать продажи опасных и потенциально незаконных продуктов через блокчейны. Но Робинсон говорит, что китайские фирмы, вероятно, используют криптографию, потому что ее трудно конфисковать или заблокировать, и их может не особенно заботить то, что деньги могут быть отслежены западными компаниями и правоохранительными органами, пока они все еще могут найти криптовалютную биржу, готовую обналичить их. вне. «Если компания в Китае хочет принимать криптовалютные платежи, никто не может этому помешать», — говорит Робинсон.

Но отслеживаемость также дает возможность оказать давление на криптовалютные биржи, чтобы они отключили учетные записи продавцов прекурсоров фентанила, выявленных Elliptic. Elliptic фактически уведомила биржи о сотнях адресов, связанных с китайскими химическими компаниями. «Эти службы определенно должны пресечь это», — говорит Робинсон. И использование этой криптоузкой, возможно, могло бы отрезать хотя бы часть смертоносного потока фентанила во всем мире — не в пункте назначения, а в его источнике.

2023-05-23 19:02:25


1684892467
#Китайские #лаборатории #продают #ингредиенты #фентанила #за #миллионы #криптовалюте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.