Home » Китайские рабочие-иммигранты подали в суд за принудительный труд на незаконной операции по выращиванию марихуаны на земле навахо

Китайские рабочие-иммигранты подали в суд за принудительный труд на незаконной операции по выращиванию марихуаны на земле навахо

В объявлениях о приеме на работу в Шипроке обещалось 200 долларов в день, жилье и еда в обмен на «садоводство» и «срезание цветов». Но когда рабочие прибыли в Нью-Мексико, говорится в жалобе, у них отобрали телефоны и ключи от машины, им запретили выезд, а в некоторых случаях членов семей разлучили.

В заявлении, сделанном в среду, адвокаты 15 рабочих заявили, что с их клиентами обращались как с животными, и высоко оценили их храбрость, проявленную за их выступление.

«Прекращение принудительного труда требует, чтобы виновники принудительного труда и те, кто стремится получить выгоду от таких схем, столкнулись с серьезными последствиями», – сказал адвокат Аарон Халегуа. «Мы надеемся, что этот иск продемонстрирует, что такие злоупотребления не окупаются».

В иске ответчиками названы бизнесмен из племени навахо Дине Беналли и Ирвинг Лин, тайваньский предприниматель, базирующийся в Лос-Анджелесе. В нем также упоминаются партнеры Беналли и Линя, а также предприятия, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, которая, по словам властей, разрослась до почти двух десятков ферм и более 1100 теплиц, расположенных на 400 акрах (162 га).

В жалобе утверждается, что по меньшей мере 19 номеров мотеля в соседнем Фармингтоне поддерживали операцию. Согласно жалобе, с рабочими обращались как с заключенными в мотеле, за которым следила вооруженная охрана, и как с машинами во время работы на полях.

Read more:  «Робот-шепот» обучает «собак» с искусственным интеллектом РИСОВАТЬ абстрактные картины, напоминающие человеческие фигуры, которые продаются на аукционе по цене более 2000 долларов… Сможете ли ВЫ определить дизайн машин?

Полиция Фармингтона пресекла операцию в октябре 2020 года после того, как их вызвали в мотель для расследования «сильного запаха» марихуаны. Согласно иску, они нашли 2000 фунтов марихуаны стоимостью от 3 до 10 миллионов долларов. Рабочие, находившиеся там в то время, были арестованы, но обвинения в хранении наркотиков позже были сняты.

В конце 2020 года федеральные власти, власти штата и племен также совершили рейд на фермы в районе Шипрок, уничтожив четверть миллиона растений.

Министерство юстиции навахо подал в суд на Беналли, в результате чего суд вынес постановление о прекращении операции, которую, как говорится в иске, Беналли и его партнеры проигнорировали.

Беналли не ответил на телефонные звонки и отправил электронное письмо с просьбой о комментариях. Дэвид Джордан, который представлял Беналли в деле навахо, отказался комментировать иск, хотя и отрицает, что Беналли проигнорировал приказ племенного судьи прекратить сельское хозяйство.

С Лином в среду связаться для получения комментариев не удалось. Из протоколов суда неясно, есть ли у него адвокат, который мог бы дать комментарии от его имени, а адвокат в Нью-Мексико, который ранее представлял Линя, не был доступен в среду вечером.

Но в письменных показаниях от марта 2021 года, подробно описанных в иске, Линь заявил, что в ходе сельскохозяйственной операции «не было никакого насилия и торговли людьми», а также никаких «прав человека».

Иск, поданный в Санта-Фе, требует суда присяжных и возмещения неуказанного ущерба.

Беналли, бывший кандидат в президенты нации навахо, который проводил кампанию за выращивание конопли для стимулирования экономики, обвиняется в иске в том, что он закрывает глаза на федеральные и племенные законы, которые запрещают выращивание марихуаны в резервации. В жалобе говорится, что он проинструктировал своих коллег и рабочих называть марихуану «коноплей», чтобы избежать проверки правоохранительных органов.

Read more:  «Ипсвич Таун» – «Уотфорд» 0:0: «Трактористы» расстроены, упустив шанс выйти на первое место в Чемпионшипе | Новости футбола

В иске утверждается, что Беналли и Линь намеренно нацелились на китайских иммигрантов в Калифорнии, которые остались без работы в 2020 году в разгар пандемии коронавируса.

Филипп Франциско, тогдашний начальник полиции народа навахо, ранее подсчитал, что в операции работало 1000 человек, в основном иностранные рабочие, привезенные в Нью-Мексико из Лос-Анджелеса. По оценкам других представителей правоохранительных органов, число рабочих превысило 2000 человек.

Жители навахо рассказали, что видели рабочих, спящих на полях и в канавах, «дрожащих по ночам», говорится в иске. Один рабочий рассказал, что спал на полу в теплицах и ему так и не заплатили ни одной из обещанных ему зарплат в размере примерно 12 000 долларов. Согласно иску, рабочие не получали достаточного отдыха или достаточного количества еды и воды в течение дня.

За рабочими следили камеры и охранники, некоторые из которых были вооружены, говорится в жалобе. В иске утверждается, что когда они хотели уйти или просто отдохнуть, они были вынуждены продолжать работать.

На фотографиях, включенных в иск, видно, что растения каннабиса устилают пол одного из номеров мотеля, а матрас в комнате прислонен боком к стене.

___

Эта история была обновлена, чтобы исправить написание имени Франциско. Это Филипп, а не Филип.

___

Ямат сообщил из Лас-Вегаса, штат Невада. Журналист Associated Press Фелисия Фонсека из Флагстаффа, штат Аризона, внесла свой вклад.

1695877201


publish_date]
#Китайские #рабочиеиммигранты #подали #суд #за #принудительный #труд #на #незаконной #операции #по #выращиванию #марихуаны #на #земле #навахо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.