Home » Китайский бакалавриат, “гаокао”, ключ к успеху и престижу

Китайский бакалавриат, “гаокао”, ключ к успеху и престижу

► Почему гаокаоэквивалент французского бакалавра, так важен в Китае?

гаокао является для молодых китайских старшеклассников настоящим ритуалом, установленным Мао. Он восходит к 1950-м годам и с тех пор мобилизовал (за исключением периода культурной революции с 1966 по 1976 год, когда все школы и университеты были закрыты) всю семейную энергию. Ли этот экзамен или его эквивалент очень важны во всем мире, оно приобретает совершенно особое измерение в Китае, который сильно отмечен конфуцианской культурой, которая ставит образование на вершину пирамиды родительских обязанностей.

Успех ученика в такой же степени является успехом родителей, выполнивших свою миссию. Неудача позорна для всей семьи, которая не сделает достаточно для обеспечения «победы». Потому что в Китае поступление в вуз, желательно престижный, обычно гарантирует блестящее будущее, отличную работу и ряд преимуществ. Средний показатель успеха составляет 60%, и лишь небольшая часть студентов имеет доступ к известным университетам в Пекине, Шанхае или Чэнду.

► Как проходит настоящий экзамен?

гаокао, формат которого может немного различаться в зависимости от провинции, включает тесты по китайскому языку, английскому языку, математике, географии, истории, химии, физике и даже политике. НАШИ гаокао длится до четырех дней в некоторых провинциях, с тестами от 60 до 150 минут в зависимости от предмета.

Максимальный балл составляет 750 баллов, при этом для доступа обычно требуется балл выше 600. крупнейшие университеты страны. На самом деле немногим из этих 13 миллионов старшеклассников удастся поступить в эти элитные учебные заведения. В прошлом году, например, только 3% кандидатов из провинции Гуандун (80 млн жителей) набрали более 600 баллов. Кандидаты, не набравшие требуемых 600 баллов, имеют право на пересдачу. гаокао в следующем году. В общей сложности 17% из сдавших в 2021 году сдали повторно в 2022-м.

► Как студенты готовятся к этому конкурсу?

гаокао является кульминацией всей школьной жизни, потраченной на неустанную подготовку к этому событию. Родители готовы пойти на любые жертвы, чтобы обеспечить успех своего ребенка. И еще сильнее давление на единственного ребенка, который несет на своих плечах все ожидания родителей. Семьи уже в возрасте 8 лет выбирают лучшие начальные школы, которые открывают двери в лучшие средние школы города, в котором они живут. Позже они могут потратить тысячи евро на частные уроки или зубрежку по вечерам в частных институтах, которые обогащают их самих. «Я помогал своему сыну в учебе с первого класса начальной школы до старшей школы»сообщила Agence France-Presse в начале судебных процессов Чжан Цзин, мать, одетая в традиционное китайское платье алого цвета.

Read more:  75 ресторанов откроются в районе Неаполя в 2022 году -

Тем более что в этом году кандидаты провели большую часть школьных лет в условиях ограничений, введенных в связи с пандемией Covid-19, которые были сняты в декабре прошлого года. «После экзамена я полностью расслаблюсь», добавила эта мама. До тех пор, пока результаты не станут известны через несколько недель…

2023-06-07 16:53:26


1686164145
#Китайский #бакалавриат #гаокао #ключ #успеху #престижу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.