Home » Китайский вирусолог «Бэтвумен» предупреждает, что новая эпидемия коронавируса весьма вероятна | Мировые новости

Китайский вирусолог «Бэтвумен» предупреждает, что новая эпидемия коронавируса весьма вероятна | Мировые новости

ПЕКИН: Доктор Ши Чжэнли, знаменитый китайский вирусолог, известный как «Бэтвумен» за обширное исследование вирусов животного происхождения, высказал предостережение относительно потенциального появления нового коронавируса. Доктор Ши призвал к глобальной готовности, извлекая уроки из разрушительного воздействия пандемии Covid-19.

В недавнем отчете South China Morning Post доктор Ши, ведущий эксперт в области вирусологии в Китае, который тщательно исследовал летучих мышей и их роль как переносчиков инфекционных агентов, которые могут передаваться человеку, указал на прошлые случаи заболеваний, связанных с коронавирусом. , включая тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) в 2003 году и недавнюю пандемию Covid-19, как индикаторы вероятности будущих вспышек.

Исследование, проведенное командой доктора Ши из Уханьского института вирусологии (WIV), оценило риск, связанный с потенциальной передачей 40 различных видов коронавируса от животных к человеку. Примечательно, что они определили половину из них как «высокорисковые». Согласно сообщениям гонконгской ежедневной газеты, шесть из них уже известны как вызывающие заболевания у людей, а три других продемонстрировали признаки потенциального заражения людей или других видов животных.

Выводы исследования однозначны: в них подчеркивается, что возникновение смертельного заболевания в будущем практически неизбежно, а еще одна вспышка коронавируса рассматривается как весьма вероятная. Этот прогноз основан на всестороннем анализе вирусных характеристик с учетом таких факторов, как динамика популяции, генетическое разнообразие, виды-хозяева и исторические случаи зооноза – передачи болезней от животных к человеку.

Несмотря на то, что это тревожное исследование было опубликовано в англоязычном журнале Emerging Microbes & Infections еще в июле, оно лишь недавно привлекло широкое внимание в китайских социальных сетях. Такое развитие событий согласуется с сообщениями о том, что Пекин преуменьшает обеспокоенность по поводу Covid-19.

Read more:  Наконец становится ясно, что означает загадочная цифра 2 в «Кроте»: «Ты крот? Я в шоке!" - Последние новости

Примечательно, что китайские вирусологи воздержались от комментариев по поводу последних исследований доктора Ши, вероятно, из-за деликатности вокруг ее работы в скандальном Уханьском институте. Ранее в этом месяце федеральное агентство США официально объявило о 10-летнем запрете на финансирование WIV.

Это решение последовало за сообщениями американских СМИ, предполагающими возможность того, что пандемия COVID-19 возникла в китайской лаборатории, возможно, в Уханьском институте, которая проводила эксперименты с высоким риском повышения функциональности с использованием коронавирусов летучих мышей, сообщает The New York Post (NYP). .

Однако в июньских документах разведки США говорится, что не было никаких окончательных доказательств, подтверждающих гипотезу об утечке из лаборатории, хотя ее нельзя полностью исключать.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.