Home » Китайский корабль направляется на Мальдивы на фоне дипломатической напряженности между Индией и Мальдивами | Новости Индии

Китайский корабль направляется на Мальдивы на фоне дипломатической напряженности между Индией и Мальдивами | Новости Индии

НЬЮ-ДЕЛИ: НЬЮ-ДЕЛИ: Поскольку напряженность между Индией и Мальдивы продолжают расти, согласно китайскому исследованию корабль Согласно глобальным данным отслеживания судов, Xiang Yang Hong 03 должен достичь Мальдивских островов. Это произошло всего через три месяца после того, как присутствие аналогичного судна в Индийском океане вызвало обеспокоенность по поводу безопасности в Индии.
Судно вышло из юго-восточного порта приписки Сямынь более месяца назад, потратив более трех недель на обследование вод недалеко от исключительных экономических зон Индии, Мальдивских островов и Шри-Ланки, согласно данным отслеживания судов. Это следует за замечаниями американского аналитического центра в январе, в которых говорится, что ВМС Китая могут использовать информацию, полученную в ходе таких миссий, для развертывания военно-морских сил. Пекин отверг это утверждение, назвав его частью сфабрикованного и дискредитирующего имиджа нарратива о «китайской угрозе».
Министерство иностранных дел Китая заявило, что исследования судна служат «исключительно» мирным целям для научного понимания.
Индия последовательно выражала обеспокоенность по поводу присутствия китайских исследовательских судов в Индийском океане. Представители индийской службы безопасности отметили, что эти суда имеют «двойное назначение», а это означает, что собираемые ими данные могут иметь как гражданское, так и военное применение.
Сян Ян Хун 03 ранее неоднократно посещал Индийский океан, в том числе проходил через Зондский пролив в Индонезии в 2021 году, что вызвало тревогу среди индонезийских властей из-за случаев отключения системы слежения. Китайские исследовательские суда также сделали остановки в соседней Шри-Ланке: военное судно Yuan Wang 5, способное отслеживать запуски ракет, вызовет беспокойство в 2022 году, прибыв в Коломбо.
Последний раз китайское исследовательское судно пришвартовывалось в Шри-Ланке в октябре 2023 года. Однако в январе Шри-Ланка ввела годовой мораторий на иностранные исследовательские суда, фактически лишив Китаю порта захода.
Предстоящее прибытие Сян Ян Хун 03 последовало за январским визитом президента Мальдив Мохамеда Муиззу в Китай, в результате которого Пекин предложил 920 миллионов юаней (128 миллионов долларов) в качестве «бесплатной помощи». На Мальдивах уточнили, что судно не будет проводить исследования в своих водах, останавливаясь лишь для ротации персонала и пополнения запасов.
(С участием агентства)

2024-02-22 05:07:44


1708586840
#Китайский #корабль #направляется #на #Мальдивы #на #фоне #дипломатической #напряженности #между #Индией #Мальдивами #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.