Home » Китайский стартап превзошел SpaceX Илона Маска: первый в истории успешный запуск метановой ракеты | Наука и планета

Китайский стартап превзошел SpaceX Илона Маска: первый в истории успешный запуск метановой ракеты | Наука и планета

Китайской компании LandSpace удалось первой в мире запустить ракету, работающую на жидком кислороде и метане. При этом он даже слишком быстр для SpaceX Маска. Ракета, получившая название ZhuQue-2, была успешно запущена из пустыни Гоби в 09:00 утра в среду. Первый шаг к следующему поколению космических пусковых установок.

ZhuQue-2, что означает «красная птица 2», представляет собой ракету-носитель, состоящую из двух частей, длиной 49,5 метра и диаметром 3,4 метра. В первой секции используются четыре жидкостно-кислородных метановых (металоксовых) двигателя Tianque-12 собственной разработки компании. Вторая часть сочетает в себе двигатель Tianque-12 и 4 двигателя Tianque-11. Последние в основном служат для изменения скорости или положения ракеты. Ракета может доставить около 6 тонн полезной нагрузки на низкую орбиту (200 км) или 4 тонны на более высокую орбиту (500 км).

LandSpace запустила ракету сегодня утром в 9 утра с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби, оставив небольшой кусочек истории. Это первая ракета, которая использует метан и жидкий кислород и успешно выводит тестовую полезную нагрузку на околоземную орбиту. Для LandSpace это была вторая попытка после неудачного предыдущего запуска ZhuQue-2 14 декабря 2022 года.

Подробнее читайте под изображением.

Двигатели, использующие метан, безопаснее, дешевле и меньше загрязняют окружающую среду. © VCG через Getty Images

Ранее в этом году запуски Terran 1 (Relativity Space — США) и Starship (SpaceX — США) не удались. Им не удалось выйти на околоземную орбиту во время первых попыток. Другие разрабатываемые метановые ракеты включают ULA Vulcan, New Glenn от Blue Origin (Джефф Безос), Neutron от Rocket Lab и Terran R от Relativity Space.

Двигатели, использующие метан, безопаснее, дешевле и меньше загрязняют окружающую среду. Поэтому они очень интересны для возобновляемых ракет. Поэтому девизом этой миссии было «воплотить в жизнь зеленую энергию». Кроме того, ракета ZhuQue-2 максимально изготавливается из готовых деталей. Это позволит LandSpace еще больше снизить стоимость ракеты в будущем. Первая часть ракеты, как и ракеты SpaceX, в будущем также должна быть многоразовой. Хотя LandSpace еще не обнародовал слишком много подробностей по этому поводу.

Подробнее читайте под изображением.

LandSpace была одной из первых и наиболее хорошо финансируемых китайских коммерческих космических компаний.

LandSpace была одной из первых и наиболее хорошо финансируемых китайских коммерческих космических компаний. © VCG через Getty Images

Этот успешный запуск является еще одним шагом в аэрокосмической истории и показывает скорость, с которой частный аэрокосмический сектор Китая внедряет инновации. С тех пор, как в 2014 году правительство разрешило частные инвестиции в отрасль, сектор быстро расширился. LandSpace была одной из первых и наиболее хорошо финансируемых китайских коммерческих космических компаний. Компания была основана в июне 2015 года и запустила свою первую ракету, меньшую и более простую ZhuQue-1, всего 5 лет назад.

Космический телескоп Джеймса Уэбба задувает первую свечу: его самые красивые изображения и самые впечатляющие открытия

Поиски внеземной жизни возобновились полным ходом. Но как ученые начинают такое дело? «Возможно, наш взгляд слишком узок» (+)

Запущен Евклид: космический телескоп, который должен разгадать одну из величайших загадок нашей вселенной

2023-07-12 07:05:00


1689150795
#Китайский #стартап #превзошел #SpaceX #Илона #Маска #первый #истории #успешный #запуск #метановой #ракеты #Наука #планета

Read more:  Полное затмение Дайля, когда Гудини Харрис исчезает в первый день – The Irish Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.