Home » Китай — «благодатная почва» для потенциально опасной мутации Covid: эксперты

Китай — «благодатная почва» для потенциально опасной мутации Covid: эксперты

Растущее число случаев заболевания COVID-19 в Китае вызвало опасения, что всплеск может привести к появлению в мире нового мутантного варианта смертельного вируса.

По словам доктора Стюарта Кэмпбелла Рэя, эксперта по инфекционным заболеваниям из Университета Джона Хопкинса, большая часть населения Китая имеет ограниченный иммунитет, что «похоже, является ситуацией, в которой мы можем увидеть взрыв нового варианта».

Эксперты предупреждают, что каждая новая инфекция Covid дает вирусу шанс мутировать, и, учитывая то, как он циркулирует в Китае, такие переменные, как недавно отмененные правила нулевого Covid, высокая численность населения, высокий общий уровень вакцинации, но низкие показатели ревакцинации и недоступность более эффективные чужеродные мРНК-вакцины могут способствовать созданию очень плодородной почвы для мутации коронавируса.

смотреть | Китай: данные о Covid не будут доступны с 25 декабря

«Когда мы наблюдаем большие волны инфекции, за ними часто следуют новые варианты», — сказал Рэй, сравнивая коронавирус с боксером, который «учится уклоняться от навыков, которые у вас есть, и приспосабливается, чтобы обходить их».

Считается, что нынешний всплеск в Китае вызван подвариантом BF.7, при этом считается, что многие другие варианты Омикрона циркулируют среди населения.

Доктор Шан-Лу Лю, который изучает вирусы в Университете штата Огайо, согласно отчету AP, сказал, что BF.7 очень хорошо умеет уклоняться от иммунитета.

Эксперты предупреждают, что частично вакцинированные группы населения, такие как в Китае, «оказывают давление» на вирус, чтобы он мутировал, и невозможно предсказать, вызовет ли новая мутация более тяжелое заболевание. По-видимому, нет никакой внутренней причины, по которой коронавирус со временем становится мягче.

«Большая часть легкости, с которой мы столкнулись за последние шесть-двенадцать месяцев во многих частях мира, была вызвана накопленным иммунитетом либо в результате вакцинации, либо инфекции, а не из-за того, что вирус изменился» по степени тяжести, — говорит Рэй.

Read more:  Covid-19, ВОЗ предупреждает страны о новом «интересном варианте»: «Не демонтировать эпиднадзор»

Всемирная организация здравоохранения также выразила обеспокоенность тем, что в городах не хватает коек для интенсивной терапии, а на фоне сообщений о тяжелых заболеваниях в Китае наблюдается нехватка персонала.

«Мы не знаем всего, что происходит», в настоящее время мало что известно о генетическом секвенировании вируса, поступающем из Китая, говорит Джереми Любан, вирусолог из Медицинской школы Массачусетского университета, предупреждая, что «пандемия еще не закончилась».

(По материалам агентств)

Ты можешь теперь пишите для wionews.com и быть частью сообщества. Поделитесь с нами своими историями и мнениями здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.