Home » Китай заявляет, что «законно» заблокировал филиппинские корабли, идущие на спорную отмель

Китай заявляет, что «законно» заблокировал филиппинские корабли, идущие на спорную отмель

ПЕКИН (Рейтер) – Береговая охрана Китая заявила в воскресенье, что «законно» заблокировала филиппинские суда, перевозившие «незаконные строительные материалы» на военный корабль на спорной отмели в Южно-Китайском море.

За последние несколько месяцев между Китаем и Филиппинами произошли многочисленные стычки в районах Южно-Китайского моря, наиболее заметными из которых являются спорная Вторая отмеля Томаса, часть островов Спратли.

Филиппины отправляют припасы войскам, дислоцированным на стоянке времен Второй мировой войны, превратившейся в военный форпост на мелководье, что побудило китайскую береговую охрану неоднократно развертывать суда для блокирования миссий по пополнению запасов.

На прошлой неделе филиппинские военные потребовали от Китая прекратить свои «опасные и наступательные» действия после того, как китайский военный корабль преследовал и пытался отрезать филиппинский военный корабль, выполнявший миссию по пополнению запасов.

Китай предостерег Филиппины от дальнейших «провокаций», заявив, что такие действия нарушают их территориальный суверенитет.

Китай претендует на суверенитет почти над всем Южно-Китайским морем, указывая на свои карты пунктирную линию, которая пересекает исключительные экономические зоны Вьетнама, Филиппин, Малайзии, Брунея и Индонезии. В 2016 году Постоянная палата арбитража заявила, что претензии Китая не имеют юридической основы.

(Репортаж Итана Ванга и Бернарда Орра; редактирование Уильяма Малларда и Линкольна Фиста.)

2023-10-22 02:27:00


1697945556
#Китай #заявляет #что #законно #заблокировал #филиппинские #корабли #идущие #на #спорную #отмель

Read more:  Общественный центр для пожилых людей должен стать приютом для молодежи: «Муниципалитет выбрасывает пожилых людей на улицу» - Омроп Вест

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.