Home » Китай и Тайвань запускают совместную заявку на спасение после того, как лодка перевернулась возле уязвимых островов

Китай и Тайвань запускают совместную заявку на спасение после того, как лодка перевернулась возле уязвимых островов

Тайбэй, Тайвань – Тайвань В четверг направил катера береговой охраны для участия в спасательной операции по просьбе Китая после того, как рыболовное судно перевернулось возле Острова Цзиньмэнь, контролируемые Тайванемна фоне обострения напряженности в чувствительном Тайваньском проливе.

Китай заявляет, что демократически управляемый Тайвань является его собственной территорией, несмотря на серьезные возражения острова, и в последние годы активизировал военную деятельность вблизи него, совершая почти ежедневные вторжения в идентификационные зоны противовоздушной обороны.

Власти обеих сторон отправили спасательные лодки после того, как китайское рыболовное судно перевернулось рано утром, говорится в заявлении береговой охраны Тайваня, добавив, что два человека пропали без вести, хотя двоих удалось спасти, а два тела нашли.

Начальник береговой охраны Чоу Мэй-у сообщил парламентскому комитету, что лодки были отправлены после того, как китайские власти обратились за помощью, добавив, что такие просьбы были обычным явлением: за последние три года или около того было спасено 119 человек.

«Воды вокруг Цзиньмэнь-Сямэнь (район) узкие, и сотрудничество между Тайванем и Китаем очень важно», — сказал он, имея в виду соседние города, которые обращены друг к другу через пролив.

Тайвань направил четыре судна береговой охраны, а его китайский коллега – шесть для участия в спасательных операциях, сообщили в береговой охране.

В прошлом месяце береговая охрана Китая начала регулярное патрулирование вокруг островов Цзиньмэнь, расположенных недалеко от его побережья, после того, как двое граждан Китая погибли при попытке сбежать от береговой охраны Тайваня после того, как их лодка вошла в запрещенные воды.

Китайское рыболовное судно перевернулось примерно в 1,07 морских милях к западу от тайваньского острова Дундин, сообщила береговая охрана, а размещенные там вооруженные силы также участвовали в спасательных операциях, но не уточнили.

Read more:  CPV планирует строительство электростанции стоимостью 3 миллиарда долларов с улавливанием углерода в Западной Вирджинии

В своем заявлении командование обороны Тайваня Цзиньмэнь заявило, что не получало от китайских властей никаких запросов на обыск острова, но добавило, что все найденные выжившие будут переданы береговой охране.

На прошлой неделе высший политический орган Тайваня в Китае призвал своего гигантского соседа не менять «статус-кво» в его водах, отправляя катера береговой охраны в зоны ограниченного доступа, заявив, что напряженность должна быть «контролируемой».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.