Home » Китай направил 71 военный самолет и семь кораблей в сторону Тайваня за 24 часа из-за недовольства законопроектом об обороне США

Китай направил 71 военный самолет и семь кораблей в сторону Тайваня за 24 часа из-за недовольства законопроектом об обороне США

Китай направил 71 самолет и семь кораблей в сторону Тайваня за 24 часа, сообщило министерство обороны острова в понедельник после того, как Пекин выразил гнев по поводу положений, касающихся Тайваня, в ежегодном законопроекте США о расходах на оборону, принятом в субботу.

В последние годы Народно-освободительная армия Китая (НОАК) почти ежедневно отправляла самолеты или корабли к самоуправляемому острову.

Между 6:00 воскресенья и 6:00 понедельника 47 китайских самолетов пересекли середину Тайваньского пролива, неофициальную границу, когда-то молчаливо принятую обеими сторонами, сообщило министерство национальной обороны Тайваня.

Среди обнаруженных китайских самолетов было 18 истребителей J-16, 11 истребителей J-1, 6 истребителей Су-30 и беспилотники.

Тайвань заявил, что отслеживает действия Китая с помощью своих ракетных комплексов наземного базирования, а также с помощью кораблей своего ВМФ.

«Это твердый ответ на нынешнюю эскалацию и провокацию между США и Тайванем», — заявил Ши И, представитель Восточного командования НОАК, в заявлении в воскресенье вечером.

Было объявлено, что НОАК проводит совместное боевое патрулирование и совместные ударные учения в водах вокруг Тайваня.

Г-н Ши имел в виду законопроект о расходах на оборону США, в котором Китай назван стратегическим вызовом.

Закон разрешает расширение сотрудничества в области безопасности с Тайванем и требует расширения сотрудничества с Индией в области новых оборонных технологий, готовности и логистики.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.