Home » Китай начинает ходовые испытания своего первого корабля сверхглубокого бурения

Китай начинает ходовые испытания своего первого корабля сверхглубокого бурения

Китай начал ходовые испытания своего первого сверхглубокого океанского бурового судна отечественного производства. Официальные лица хвастаются, что это одно из самых современных судов в мире, и сообщают, что оно будет использоваться для бурения нефти и газа, а также для «научных исследований».

Церемония наречения и посвящения судна, названного Мэн Сян (что по-китайски означает «сон») произошло в понедельник, и судно должно было начать ходовые испытания. Корабль водоизмещением около 33 000 тонн был построен компанией Huangpu Wenchong, входящей в CSSC, которая также курировала его проектирование совместно с 708-м научно-исследовательским институтом. О судне было опубликовано лишь несколько подробностей, в том числе его общая длина составляет около 590 футов (190 метров). Сообщается, что максимальная глубина бурения составляет 11 000 метров (6,8 миль) от поверхности.

Говорят, что корабль обладает широким спектром лучших в отрасли характеристик. Он был рассчитан на длительное время пребывания в море с запланированными поездками до 120 дней. Он также способен преодолевать 15 000 морских миль во время каждого задания и может противостоять тайфунам категории 16 (считается высшей категорией при скорости ветра 120 миль в час).

Судно будет участвовать в спорной сверхглубоководной разведке, причем китайские официальные лица заявляют, что оно оснащено самой совершенной системой бурения. Он также имеет уникальную систему глубоководной циркуляции бурового раствора без стояка и, по данным Китая, оборудован крупнейшей океанской лабораторией. Это более 3000 квадратных метров. Корабль оснащен как помещениями магнитной защиты, так и первой корабельной автоматической системой передачи и хранения активной зоны. Судно имеет более 20 000 точек мониторинга, которыми управляет интеллектуальная система, позволяющая максимизировать операции по бурению и добыче.

Read more:  Землетрясение в Японии: «Битва со временем», чтобы найти выживших, поскольку предупреждения о цунами отменены, число погибших растет

Строительство Мэн Сян началось почти два года назад, в ноябре 2021 года. Судно было разработано с уникальной малотоннажной, многофункциональной и модульной конструкцией. Он также оснащен электростанцией замкнутого цикла мощностью 30 МВт и аккумуляторной батареей.

Корабль отправился на первые испытания из Наньши, и они планируют завершить ввод в эксплуатацию к началу 2024 года. Судном будет управлять Китайская геологическая служба Министерства природных ресурсов.

2023-12-20 21:23:30


1703111117
#Китай #начинает #ходовые #испытания #своего #первого #корабля #сверхглубокого #бурения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.