Home » Китай не поставляет оружие для российско-украинской войны, заявил высокопоставленный чиновник

Китай не поставляет оружие для российско-украинской войны, заявил высокопоставленный чиновник

Министр иностранных дел Китая заявил, что Пекин не продает летальное оружие в российско-украинской войне.

“Принципиальная позиция Китая по украинскому вопросу, подчеркивающая, что Китай придерживается политического решения проблем горячих точек, настаивает на содействии миру и содействии переговорам, не подливает масла в огонь, не использует возможности и не продает смертоносное оружие в зоны конфликта или стороны конфликта”, – сказал Ван И, министр иностранных дел и директор комиссии по иностранным делам Коммунистической партии Китая, своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе в субботу в Мюнхене.

Кулеба проинформировал Ванга о перспективах и ожиданиях Украины от предстоящего Глобального саммита мира в Швейцарии, подчеркнув международные усилия по поиску решения украинского конфликта, согласно сообщению министра иностранных дел Украины на X, ранее Твиттер.

Ван принял участие в 60-й Мюнхенской конференции по безопасности (MSC), завершившейся в воскресенье, где лидеры со всего мира собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы безопасности. геополитические проблемыс особым акцентом на Ближний Восток, наступление в Рафахе и продолжающийся конфликт на Украине.

Китай официально не поддержал войну Кремля на Украине, но предоставил финансовая помощь.

Конференция этого года, отмечающая свое 60-летие, подчеркнула важнейшие проблемы, стоящие перед Евросоюз, как подчеркнул Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии. По словам Борреля, к первостепенным геополитическим проблемам относятся ситуация на Украине, в секторе Газа и южных странах, а также проблемы обороны.

В разгар этих дискуссий Ван, высокопоставленный китайский чиновник, внес ясность по поводу Китайпозиция относительно Российско-украинская война. Ван подчеркнул ядерную политику Китая, которую он назвал наиболее прозрачной и передовой среди стран, обладающих ядерным оружием.

Эта политика строго придерживается принципов не применять первым ядерное оружие и воздерживаться от его применения против неядерных государств, включая Украину.

Read more:  Пять советов для семейного бизнеса, поскольку нехватка специалистов в Великобритании достигла рекордно высокого уровня

«После украинского кризиса президент Си Цзиньпин далее отметил, что ядерное оружие не может быть использовано и ядерная война не может вестись, и все стороны должны работать вместе, чтобы гарантировать безопасность ядерных материалов и объектов. Китай выполнил свои обязательства и международные обязательства», — заявил Ван Цзиньпин на отдельной сессии «Китай в мире» в субботу.

Ван также подробно остановился на принципиальной позиции Китая по украинскому вопросу, подчеркнув приверженность Китая политическому решению и укреплению мира.

“Принципиальная позиция Китая по украинскому вопросу, подчеркивающая, что Китай придерживается политического решения проблем горячих точек, настаивает на содействии миру и содействии переговорам, не подливает масла в огонь, не использует возможности и не продает смертоносное оружие в районы конфликта или стороны конфликта”, – сказал Ван И, подчеркнув позицию Китая не обострять конфликтную ситуацию.

Президент Украины Володимир Зеленский принял участие в диалоге MSC в Мюнхене в субботу, где призвал США и их союзников решить проблему «искусственного дефицита вооружений, особенно в условиях дефицита артиллерии и средств дальнего действия». Си-Эн-Эн сообщил.

Подтвердив приверженность Китая укреплению мира, Ван заявил: «Мы продолжим играть конструктивную роль в прекращении войны и скорейшем восстановлении мира. Даже если есть лишь проблеск надежды на мир, Китай не сдастся». его усилия».

Министр иностранных дел Китая Ван И выступает на Мюнхенской конференции по безопасности 2024 года 17 февраля 2024 года в Мюнхене, Германия. Ван И заявил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, что Пекин не поставлял оружие…


Йоханнес Саймон / Новости Getty Images / iStock

Несмотря на признание проблем, связанных с возобновлением переговоров, Ван Цзиньпин выразил непоколебимую приверженность Китая миру, руководствуясь принципами президента Си Цзиньпина, уважающими суверенитет и территориальную целостность, а также придерживаясь Объединенные Нации Хартия, учитывающая интересы безопасности всех стран и поддерживающая усилия по мирному разрешению кризисов.

Read more:  Бюро мало доверяют - НРК Бускеруд - Местные новости, ТВ и радио

“Это авторитарная позиция Китая и фундаментальное согласие с украинским вопросом”, – заключил Ван Цзюнь, подкрепив позицию Китая по содействию миру и политическому решению конфликта.