Home » Китай обвинен в «злонамеренной атаке» после взлома избирательной комиссии

Китай обвинен в «злонамеренной атаке» после взлома избирательной комиссии

Британское правительство намерено обвинить Китай в «злонамеренной атаке» на демократические институты страны после кибератаки на Избирательную комиссию.

Сообщается, что кибератака длилась более года, в течение которого Китай получил доступ к личным данным 40 миллионов избирателей, включая их имена и адреса, с 2014 по 2022 год.

Ожидается, что заместитель премьер-министра Оливер Дауден выступит перед парламентом и объявит, что службы безопасности выявили злонамеренные кибератаки, исходящие из Китая и нацеленные на различные организации, включая Избирательную комиссию. В ответ Великобритания рассматривает возможность введения санкций в отношении китайских чиновников, причастных к нападениям, аналогичных тем, которые уже введены в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека в Гонконге и Синьцзяне.

Кибератака на Избирательную комиссию, начавшаяся в августе 2021 года, но выявленная только в октябре 2022 года, позволила китайцам получить копии списков избирателей, содержащих информацию об избирателях.

Высокопоставленные источники в правительстве назвали нападения «невероятно серьезными» и подчеркнули необходимость публично приписать их Китаю. Выяснилось, что по меньшей мере три члена парламента, в том числе такие видные деятели, как сэр Иэн Дункан Смит и Тим Лоутон, подверглись кибератакам. Правительство подозревает, что потенциально жертвами могли стать и десятки других людей.

Ожидается, что после заявления Даудена министр иностранных дел лорд Кэмерон из Чиппинг-Нортона выступит перед депутатами-консерваторами и изложит планы правительства по противодействию китайской киберагрессии. Это происходит на фоне критики за то, что правительство слишком снисходительно относится к Пекину.

Спецслужбы рассматривают попытки Китая вмешиваться в британскую политику как часть хорошо обеспеченной ресурсами долгосрочной стратегии. Это разоблачение последовало за предыдущими сообщениями об аресте парламентского исследователя по подозрению в шпионаже в пользу Китая.

Read more:  Жизель Бюндхен рассказала о своей жизни в отношениях после развода с Томом Брэйди

Реакция правительства на эти обвинения рассматривается как важный шаг в устранении угроз кибербезопасности и сдерживании дальнейших враждебных действий со стороны иностранных противников.

2024-03-25 11:42:19


1711366949
#Китай #обвинен #злонамеренной #атаке #после #взлома #избирательной #комиссии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.