Home » Китай обвиняют в геноциде после разрушения сотен мечетей

Китай обвиняют в геноциде после разрушения сотен мечетей

Хьюман Райтс Вотч разоблачила китайское правительство за значительное сокращение количества мечетей в провинциях Нинся и Ганьсу.

В рамках своего движения «объединения мечетей» Китай нарушил права на свободу религии и религиозного выражения, – утверждает Хьюман Райтс Вотч.

Несколько мечетей были закрыты и выведены из эксплуатации только для того, чтобы превратиться в светские учреждения, ограничивающие практику ислама в Китае.

В 2014 году сообщалось, что в Китае насчитывается почти 40 000 мечетей, 39 135, причем наибольшее количество мест исламского богослужения находится в регионах Синьцзян, Ганьсу и Нинся.

В 2014 году в регионе Синьцзян находилось наибольшее количество мечетей в любой части Китая — 24 100.

По данным Statista, из населения Синьцзяна, составляющего около 25,87 миллиона жителей, 12 миллионов человек принадлежат к мусульманской этнической группе, известной как уйгуры.

Известно, что уйгурское сообщество говорит на тюркском языке и исповедует ислам.

В течение многих лет китайское правительство обвиняли в совершении зверств, включая возможный геноцид, против уйгурского населения.

По оценкам Австралийского института стратегической политики, в 2023 году с 2017 года 65 процентов мечетей Синьцзяна будут снесены или повреждены.

Около половины мечетей Синьцзяна полностью снесены, говорится в сообщении австралийской стратегической политики.

По сообщениям, в 2014 году количество мечетей в регионе Нинся составило 4606. По оценкам ученых Ханны Тикер и Дэвида Строупа, с 2020 года в регионе Синьцзян было закрыто около 1300 мечетей.

В рамках противоречивой политики правительства исламская архитектура, такая как купола и минареты, представляющие религиозную культуру, также была удалена из некоторых мечетей.

В своем отчете Хьюман Райтс Вотч подтвердила, что она «проверила и проанализировала опубликованные в Интернете видео и фотографии», запечатлевшие разрушение мечетей в двух деревнях, расположенных в китайском районе Нинся.

В отчете Хьюман Райтс Вотч говорится: «Из семи мечетей в этих деревнях четыре подверглись значительным разрушениям: три главных здания были снесены, а в одном из них был поврежден зал для омовения».

Read more:  «День принеси свою чашку» за напиток за 1,99 доллара в 7-Eleven

Когда в 2016 году к власти пришел президент Китая Си Цзиньпин, правительство приказало китаизировать религии в Китае.

Всего два года спустя, в 2018 году, Пекин выступил с заявлением, в котором призвал Коммунистическую партию Китая (КПК) «строго контролировать строительство и планировку объектов исламской деятельности».

Правительство также должно «придерживаться принципа больше сносить и меньше строить», говорится в Пекинской директиве.

Майя Ван, исполняющая обязанности директора Human Rights Watch в Китае, обвинила китайские власти в нарушении прав человека исламского населения. Она сказала: «Китайское правительство не «консолидирует» мечети, как оно утверждает, а закрывает многие из них в нарушение религиозной свободы».

«Закрытие, разрушение и перепрофилирование мечетей китайским правительством является частью систематических усилий по ограничению практики ислама в Китае», – добавила она.

Ма Цзюй, хуэйский мусульманский активист, проживающий в США, также разоблачил китайское правительство в его несправедливости по отношению к тем, кто исповедует ислам.

Поговорив с теми, кого затрагивает политика, направленная на «китаизацию» религиозных меньшинств, Ма Цзюй заявил: «Правительственные чиновники сначала обращаются к тем членам Коммунистической партии, которые также являются мусульманами хуэй… затем они переходят к «убеждению» студентов и правительственных чиновников. рабочие, которым грозит испытательный срок в школе и безработица, если они продолжат свою веру».

После того как мечети будут преобразованы в светские учреждения, «местные власти строго контролируют посещаемость остальных мечетей», добавил Ма Цзюй, добавив: «Вначале они проверяли национальные удостоверения личности посетителей. Затем они устанавливают наблюдение. камеры… чтобы отметить [those prohibited from mosques, including] Члены Коммунистической партии или дети».

С тех пор Хьюман Райтс Вотч приказала китайскому правительству прекратить кампанию по китаизации всех религий, учитывая, что каждый имеет право демонстрировать свою «религию или убеждения в обучении, практике, поклонении и соблюдении обрядов».

Read more:  «Его тело невероятное»: после «Ролан-Гаррос» Джоковичу предстоит вызов календарного Большого шлема

2023-11-23 22:49:46


1700910217
#Китай #обвиняют #геноциде #после #разрушения #сотен #мечетей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.