Home » Китай объявляет о приостановке тарифных уступок ECFA! Около 70% из 12 продуктов продаются в Китай.Ученый: Экономическое принуждение Тайваня больше не является просто лозунгом – The News Lens Critical Comment Network

Китай объявляет о приостановке тарифных уступок ECFA! Около 70% из 12 продуктов продаются в Китай.Ученый: Экономическое принуждение Тайваня больше не является просто лозунгом – The News Lens Critical Comment Network

Тарифная комиссия Госсовета Китая объявила 20-го числа, что из-за односторонних дискриминационных запретов, ограничений и других мер Тайваня на экспорт китайской продукции, которые нарушают положения Рамочного соглашения об экономическом сотрудничестве между двумя сторонами пролива (ECFA), Комиссия решила приостановить действие тарифные льготы на некоторые продукты ECFA, вступают в силу с 1 января 2024 года. Ученые отметили, что экспортным рынком, затронутым этой волной товаров, является в основном Китай. Однако Исполнительный Юань заявил, что влияние на экономику моей страны в целом будет очень ограниченным.

Китайская тарифная комиссия 21-го числаобъявлениеобъем приостановки тарифных уступок ECFA включает 12 продуктов, импортируемых из Тайваня, в основном химическое сырье и продукты, включая пропилен, бутадиен, изопрен, о-ксилол, мета-ксилол, пара-ксилол, смешанные изомеры диметилтолуола, додецилбензол, хлороформ ( хлороформ), винилхлорид, сополимер этилена и пропилена первичной формы (этиленпропиленовый каучук), другие олефиновые полимеры первичной формы.

Тарифная комиссия Госсовета Китая объявила о приостановке действия тарифных льгот ECFA на продукцию. Фото предоставлено: Министерство финансов Китая.

в соответствии сСписок ранних сборов тарифов между двумя сторонами проливаТайвань взимает налоговые ставки для Китая в размере примерно от 2% до 10% для вышеуказанных продуктов, в то время как Китай взимает налоговые ставки для Тайваня в размере от 0% до 2,5%.

Чэнь Чжэнци, заместитель министра экономики, заявил сегодня на пресс-конференции Исполнительного юаня, что после того, как Китай приостановит действие тарифных уступок, налоговые ставки двух стран будут соответствовать «режиму наибольшего благоприятствования» ВТО. “. В настоящее время среди 12 продуктов ставка режима наибольшего благоприятствования для 8 товаров составляет 2,5%. 2 товара составляют 6,5% и 1 товар составляет 10%.

В Минэкономики отметили, что льготная ставка налога ECFA будет отменена и восстановлена ​​ставка налога наибольшего благоприятствования, ставка налога на сопутствующие товары будет варьироваться от 1% до 6,5%.

Это последний шаг Китая против Тайваня. В апреле Министерство коммерции Китая объявило о своем решении провести расследование торговых барьеров в отношении 2455 наименований тайваньской сельскохозяйственной продукции, текстиля и других товаров. . Министерство коммерции Китая заранее объявило о результатах расследования на прошлой неделе (15 декабря), заявив, что торговые ограничения Тайваня против Китая представляют собой торговый барьер.

Read more:  Игрок мадридского «Реала» проявит бразильцам больше известности на чемпионате мира после очередной травмы

ДолженДоклад о расследованииОтмечается, что Китай имеет долгосрочные выгоды для Тайваня через ECFA, но Тайвань существенно не снизил свои торговые ограничения в отношении Китая. В отчете о расследовании также отмечается, что в рамках ECFA Китай снизил налоги на 539 товаров из Тайваня, в то время как Тайвань снизил налоги только на 267 товаров из Китая.

Ученый: Продукция нефтехимии зависит от китайского рынка, и наибольшее влияние оказывает параксилол

Китай отменил тарифные преференции для 12 нефтехимических продуктов из списка раннего урожая ECFA. это так, как и ожидалось».

Ян Хуэйсинь сказал, что нефтехимическая продукция изначально является основной целью снижения налогов ECFA. Поэтому неудивительно, что Китай поставил приоритетом восстановление тарифов на эту продукцию.

Янь Хуйсинь далее отметил, что Китай занимает около 70% экспортного рынка Китая для таких химических продуктов, среди которых «параксилол» является девятым по величине продуктом, экспортируемым в Китай, с объемом торговли в 1,152 миллиона долларов США с января по ноябрь 2023 года. На долю Китая приходится 92,9% мирового экспорта. Янь Хуэйсинь заявил, что возобновление тарифов действительно окажет немедленное психологическое воздействие.

Янь Хуэйсинь считает, что объявление начнется с января следующего года, как раз перед выборами. Китай хочет, чтобы все знали, что убийство кур, чтобы напугать обезьян, – это не просто предупреждение, но будут приняты четкие меры. Китай осмеливается направить свои угрозы против Тайваня в действия.

Что касается того, какой может быть следующая волна действий? Янь Хуйсинь прогнозирует, что Китай по-прежнему будет выбирать из 30 крупнейших экспортных товаров, которыми может быть рафинированная медная фольга, но вряд ли это будут полупроводниковые продукты, такие как интегральные схемы и пластины, поскольку у Китая все еще есть эти потребности и вряд ли они будут. может быть восстановлен в должности.

Скриншот_21 декабря 2023_11_52_54
Наша страна экспортирует в Китай 30 основных товаров. Фото предоставлено: Агентство международной торговли, Министерство экономики.

Согласно таможенной статистике импорта и экспорта, среди 12 нефтехимических продуктов, по которым Китай приостановил тарифные преференции, экспорт пропилена, м-ксилола и пара-ксилола в Китай в этом году составил более 90% от общего объема рынка, а винилхлорида – более чем на 80%. Однако на китайский рынок приходится лишь около 10% экспорта бутадиена и изопрена.

Read more:  Сенатор: инструкции Элизабет Борн своим министрам

Лай Чжунцян, руководитель аналитического центра Объединенной экономической демократии, заявил, что Китай начал расследование так называемых торговых барьеров в апреле этого года, и вчера была обнародована окончательная резолюция. Китай решил не прекращать действие ECFA и не применять всеобъемлющие торговые ответные меры против Тайваня, а лишь отменил преференциальный режим для 12 нефтехимических продуктов и сознательно решил объявить об этом в день политической речи кандидата в президенты. Это «большой гром, маленькие капли дождя». , просто чтобы повлиять на «избирательное поведение» тайваньцев.

Лай Чжунцян заявил, что согласно соглашению по информационным технологиям в рамках структуры ВТО, крупнейший экспорт тайваньской информационно-коммуникационной продукции в Китай изначально является бестарифным, независимо от того, подписано ECFA или нет, отменен или нет преференциальный список раннего урожая. , это не изменит нулевой тариф на информационные и коммуникационные продукты.Китайцам не нужно слишком беспокоиться о факте тарифов.

Исполнительный Юань: На долю ECFA приходится менее 4% экспорта моей страны, и его экономическое влияние очень ограничено

Дженни Ян, заместитель главного переговорщика Управления экономических и торговых переговоров Исполнительного юаня, заявила сегодня на пресс-конференции, что сегодняшнее заявление Китая о приостановке действия тарифных уступок на 12 товаров полностью несовместимо с международными нормами. его политические цели и фактически являются экономическим принуждением. Наша страна по-прежнему готова продолжать переговоры с Китаем в рамках ВТО.

Гун Минсинь, председатель Национального совета развития, заявил, что на долю ECFA приходится менее 4% экспорта моей страны, а доля этих 12 продуктов еще ниже. темпы роста в следующем году по-прежнему ожидается превысить 3%.

Министерство экономики проверило экспорт затронутой продукции в Китай. С января по ноябрь этого года стоимость экспорта в Китай составила примерно 1,8 миллиарда долларов США, что составляет 1,3% стоимости экспорта моей страны в Китай.

Read more:  Закрыта тюрьма для двух ультраправых, вернувшихся из Украины с оружием

Представитель Министерства иностранных дел Китая Лю Юнцзянь также заявил сегодня на очередной встрече, что заявление Китая об отмене некоторых тарифных уступок ECFA является вопиющим вмешательством Китая в демократические выборы на Тайване посредством экономического принуждения. Мы также ответим соответствующим образом.

дальнейшее чтение

[Присоединяйтесь в качестве участника Key Comment Network]Отличные статьи будут приходить прямо на ваш почтовый ящик каждый день, и вы будете получать эксклюзивные еженедельные редакционные подборки, подборки текущих событий, еженедельные отчеты об искусстве и другие специальные электронные информационные бюллетени. Вы также можете оставить сообщение, чтобы обсудить содержание статьи с автором, репортером или редактором.Нажмите сейчас, чтобы стать участником бесплатно!

Редактор проверки: Венг Шихан

2023-12-21 05:49:37


1703144820
#Китай #объявляет #приостановке #тарифных #уступок #ECFA #Около #из #продуктов #продаются #Китай.Ученый #Экономическое #принуждение #Тайваня #больше #не #является #просто #лозунгом #News #Lens #Critical #Comment #Network

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.