Home » Китай оставил базовые ставки по кредитам без изменений, как и ожидалось

Китай оставил базовые ставки по кредитам без изменений, как и ожидалось

Китай оставил базовые ставки по кредитам без изменений на ежемесячном уровне в среду, что соответствует ожиданиям рынка, после того как центральный банк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне на прошлой неделе на фоне некоторых признаков улучшения ситуации в экономике в целом.

Китай установил целевой показатель экономического роста на уровне «около 5%» на 2024 год, который, по мнению экономистов, является амбициозным и требует дополнительных стимулов, включая смягчение денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

В частности, Китаю необходимо возродить пострадавший сектор недвижимости. Большинство новых и непогашенных кредитов в Китае основаны на годовой основной ставке по кредиту (LPR), тогда как пятилетняя ставка влияет на цену ипотечных кредитов.

Но любое резкое снижение процентных ставок может оказать давление на юань и банки, чья чистая процентная маржа (NIM) падает с прошлого года.

В ЦИФРАХ
Базовая ставка по однолетнему кредиту (LPR) осталась на уровне 3,45%, а пятилетняя LPR осталась неизменной на уровне 3,95%.

По данным опроса Reuters, в котором приняли участие 27 наблюдателей за рынком, проведенного на этой неделе, все респонденты ожидали, что обе ставки останутся неизменными.

Хотя объем промышленного производства и розничные продажи в Китае в январе-феврале превзошли ожидания, инвестиции в недвижимость в Китае упали на 9% в годовом исчислении за первые два месяца 2024 года после резкого падения на 24% в декабре. Продажи недвижимости также снизились.

Рост кредитования также замедлился. Непогашенные кредиты в юанях выросли на 10,1% в феврале по сравнению с годом ранее – это самый низкий показатель за всю историю.

КОНТЕКСТ
Центральный банк Китая оставил ставку среднесрочного кредитования (MLF) без изменений на прошлой неделе. Ставка MLF служит ориентиром для LPR, которая устанавливается 20 назначенными коммерческими банками.

Read more:  8,6 миллиарда долларов за 100% Hulu

Но глава НБК Пань Гуншэн ранее в этом месяце заявил, что банк будет поддерживать юань в основном стабильным, и послал рынку мирный сигнал, заявив, что Китай имеет «богатые инструменты денежно-кредитной политики в своем распоряжении».

С тех пор инвесторы увеличили ставки на то, что власти предпримут дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики, включая дальнейшее сокращение банковских резервов, чтобы поддержать экономику.

2024-03-20 03:59:54


1710911007
#Китай #оставил #базовые #ставки #по #кредитам #без #изменений #как #ожидалось

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.