Home » Китай осуждает совместное патрулирование PH-США в Западном PH-море и называет это «игрой мускулов»

Китай осуждает совместное патрулирование PH-США в Западном PH-море и называет это «игрой мускулов»

Метро Манила (>, Филиппины, 5 января) — Китай осудил морское сотрудничество Филиппин и США (MCA) в Западно-Филиппинском море и назвал это «игрой мускулов».

На очередном брифинге в четверг официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что так называемые «провокационные военные действия» Филиппин и США в Южно-Китайском море не помогут разрешить морские споры.

“Мы призываем соответствующие страны прекратить безответственные действия и уважать усилия стран региона по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море”, – сказал он.

Ван добавил, что Китай продолжит отстаивать и защищать свой территориальный суверенитет, а также морские права и интересы в регионе.

Вторая итерация MCA между Филиппинами и США в среду столкнулась с рядом проблем, одна из которых заключалась в том, что китайские корабли были замечены в районе совместных учений, а Филиппины отправили радиозапрос, чтобы поставить под сомнение их присутствие.

ЧИТАТЬ: PH, США сталкиваются с проблемами во второй морской совместной деятельности

По словам начальника отдела по связям с общественностью Вооруженных сил Филиппин Ксеркса Тринидада, Китай утверждал, что он также проводит патрулирование и учения в Южно-Китайском море, таким образом преследуя корабли.

«Пока они не будут вмешиваться и совершать опасные маневры против наших судов, мы будем действовать по плану», — заявил Тринидад.

Он также призвал Китай уважать осуществление Филиппинами суверенитета на своей территории, учитывая, что недавняя совместная морская деятельность подпадает под исключительную экономическую зону страны.

Тринидад заявил, что в этом году ожидается больше совместных морских мероприятий в рамках WPS с союзниками и странами-партнерами.

Ранее Франция заявила, что открыта для проведения совместного морского патрулирования в ЗМП на фоне растущей напряженности в регионе.

Read more:  «Это все о свободе и приключениях»: пять лучших велосипедных маршрутов в Шотландии | Путешествовать

Посол Франции Мари Фонтанель заявила, что это может быть проведено после завершения разработки предлагаемого пакта об обороне или Соглашения о статусе посещающих сил (SOVFA) с Филиппинами.

Министерство национальной обороны также заявило, что многостороннее патрулирование со странами-союзниками Филиппин начнется в 2024 году.

Помимо Франции, многосторонняя деятельность будет включать Индию, Канаду, Великобританию и Новую Зеландию.

2024-01-04 21:35:58


1704411718
#Китай #осуждает #совместное #патрулирование #PHСША #Западном #PHморе #называет #это #игрой #мускулов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.