Home » Китай отклонил приглашение США на встречу глав оборонных ведомств в Сингапуре

Китай отклонил приглашение США на встречу глав оборонных ведомств в Сингапуре

Пекин отклонил просьбу Пентагона о встрече министра обороны США Ллойда Остина и министра обороны Китая Ли Шанфу на форуме по безопасности в Сингапуре на этой неделе, что является последним признаком трудностей, с которыми страны пытаются стабилизировать свои неспокойные отношения.

Была сделана увертюра к встрече, которая состоится на Шангри-Ла Диалоге, мероприятии по безопасности в Азии, ежегодно проводимом Международным институтом стратегических исследований. «Китайская Народная Республика сообщила США, что они отклонили наше приглашение в начале мая», — заявил Пентагон.

В этом месяце Financial Times сообщила, что Китай сообщил США, что шансов на встречу мало, пока Вашингтон сохраняет санкции в отношении Ли, которые были введены администрацией Трампа в 2018 году в связи с закупкой Китаем российских истребителей и ракет.

Пентагон ранее информировал Китай о том, что санкции не запрещают встречи в Сингапуре, но Пекин дал понять, что проводить встречи до тех пор, пока они остаются в силе, нецелесообразно.

«Это далеко не первый случай, когда КНР отклоняет приглашения на общение от секретаря, председателя Объединенного комитета начальников штабов или других лиц. [defence] должностных лиц министерства», — сказал высокопоставленный представитель Министерства обороны США. «Честно говоря, это просто последнее из множества оправданий».

Чиновник добавил, что с 2021 года Китай отклонил или не ответил более чем на дюжину запросов о встречах на высшем уровне в дополнение к многочисленным запросам о встречах на рабочем уровне.

Посольство Китая в Вашингтоне не сразу ответило на запрос о комментариях.

«Вызывает тревогу то, что китайцы не видят рисков, присущих длительной приостановке американо-китайского военного диалога», — сказала Бонни Глейзер, эксперт по Китаю в немецком фонде Маршалла.

Диалог Шангри-Ла часто служил одним из немногих форумов, на которых министры обороны США встречались со своими китайскими коллегами. В прошлом году Остин встретился с Вэй Фэнхэ, тогдашним министром обороны. Министерство обороны Китая в понедельник подтвердило, что Ли примет участие в мероприятии.

Read more:  Прогноз на первый раунд «Канзас» — «Сэмфорд»: выбор «Мартовского безумия»

Отказ Китая последовал менее чем через две недели после того, как президент Джо Байден заявил на G7 в Японии, что ожидает скорого «потепления» в отношениях, которые находятся на самом низком уровне за последние десятилетия. Байден сказал, что рассматривает возможность отмены санкций в отношении Ли, но позже госдепартамент заявил, что это не так.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан недавно встретился в Вене с высокопоставленным чиновником по внешней политике Китая Ван И, что стало редким позитивным знаком. На прошлой неделе министр торговли Китая Ван Вэньтао встретился с министром торговли США Джиной Раймондо в Вашингтоне, что стало первым визитом высокопоставленных представителей Китая в столицу США с 2020 года. Он также встретился с торговым представителем США Кэтрин Тай на торговой встрече АТЭС в Детройте.

Но Китай не согласился перенести визит в Пекин госсекретаря США Энтони Блинкена, который отменил предыдущую поездку в феврале из-за полета предполагаемого китайского воздушного шара-шпиона над США.

«Китайцы продолжают выбирать, с кем они хотят сотрудничать», — сказал Глейзер, добавив, что они больше склоняются к экономическим чиновникам, таким как Раймондо или Джанет Йеллен, министр финансов. «Если китайцы серьезно настроены на стабилизацию двусторонних отношений, им необходимо возобновить военно-военный диалог».

2023-05-29 22:41:44


1685421808
#Китай #отклонил #приглашение #США #на #встречу #глав #оборонных #ведомств #Сингапуре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.