Home » Китай отменяет пошлины на австралийское вино | внешняя политика Австралии

Китай отменяет пошлины на австралийское вино | внешняя политика Австралии

Китай снизил пошлины на австралийское вино. Правительство Альбаны провозгласило это долгожданное решение подтверждением своего «спокойного и последовательного подхода» к сверхдержаве в ряде спорных торговых споров.

В заявлении, сделанном в четверг, премьер-министр Энтони Альбанезе, министр иностранных дел Пенни Вонг и министр торговли Дон Фаррелл заявили, что они были проинформированы о том, что с пятницы пошлины Китая на австралийское бутилированное вино прекратят свое действие. Австралия, в свою очередь, прекратит судебные разбирательства во Всемирной торговой организации, заявило правительство.

«Мы приветствуем этот результат, который произошел в критический момент для австралийской винодельческой промышленности. Возвращение австралийского бутылочного вина на китайский рынок принесет пользу как австралийским производителям, так и китайским потребителям», — говорится в совместном заявлении.

«Этот результат подтверждает спокойный и последовательный подход лейбористского правительства Альбаны и следует за успехом аналогичного подхода, использованного для отмены пошлин на австралийский ячмень.

«Мы признаем и благодарим австралийских виноградарей и производителей вина за их стойкость и поддержку в трудный период».

Китайские СМИ сообщили, что министерство торговли страны опубликовало заявление, в котором говорится, что больше нет необходимости вводить «антидемпинговые» и антисубсидирующие пошлины на австралийское вино.

В 2020 году Пекин ввел пошлины выше 200% на австралийскую винодельческую продукцию в разгар дипломатического спора между двумя странами. В заявлении правительства Австралии говорится, что это «фактически сделало невозможным для австралийских производителей экспорт бутылочного вина на этот рынок», что разрушило экспортный рынок Австралии стоимостью 1,1 миллиарда долларов в 2019 году.

Насколько известно Guardian Australia, посол Китая в Австралии Сяо Цянь встретился с Фарреллом в здании парламента поздно вечером в среду, чтобы обсудить вопросы торговли.

Read more:  Турецкое правительство годами щадит подрядчиков-мошенников

Конец марта был первоначальным сроком для принятия Пекином решения об отмене непомерно высоких пошлин. Ранее в этом месяце министерство торговли Китая опубликовал промежуточное решение, в котором предполагалось, что тарифы, вероятно, будут отменены. В соответствии с прошлогодним «безрамочным» соглашением Австралия приостановила подачу жалобы на Китай во Всемирную торговую организацию в обмен на согласие Китая ускорить пересмотр тарифов к концу марта.

Ранее в пятницу Альбанезе практически подтвердил, что пошлины собираются отменить, заявив, что окончание спора «неизбежно» и «довольно близко».

«Китаю нужно хорошее высококачественное вино, и Австралия производит его в таких местах, как Хантер-Вэлли, а также в Бароссе, через Клэр и даже недалеко от Канберры, вокруг Муррамбатемана, вдоль реки Маргарет, в Тасси. Это такая замечательная индустрия, в ней работают сотни тысяч человек, если принять во внимание туризм, если принять во внимание все остальное, что происходит отсюда», — сказал премьер-министр с винодельни в регионе Хантер.

пропустить прошлую рекламную рассылку

«Теперь, когда были созданы препятствия для торговли с Китаем, в 2019 году объем торговли составил 1,1 миллиарда долларов в год. Теперь мы считаем, что возобновление торговли, которое, по нашему мнению, неизбежно, будет иметь еще большую сумму».

Альбанезе заявил, что правительство продолжит добиваться отмены оставшихся китайских пошлин, например, на омаров и говядину.

«Подход австралийского правительства заключается в том, чтобы сотрудничать с Китаем там, где мы можем, не соглашаться там, где мы должны, и действовать в наших национальных интересах – результаты по ячменю и вину отражают этот подход», – заявили Альбанезе, Вонг и Фаррелл.

«Мы продолжим добиваться устранения всех оставшихся торговых препятствий, влияющих на австралийский экспорт, что отвечает интересам как Австралии, так и Китая.

«Диверсификация торговли является ключевым элементом стратегии торговой политики правительства. Правительство будет продолжать поддерживать австралийский бизнес в продаже своей продукции мирового класса на мировой арене».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.