Home » Китай приговорил канадского поп-певца Криса Ву к 13 годам тюрьмы за изнасилование.

Китай приговорил канадского поп-певца Криса Ву к 13 годам тюрьмы за изнасилование.

ПЕКИН, 25 ноября — Бывшая поп-звезда китайско-канадского происхождения Крис Ву приговорена к 13 годам тюремного заключения после того, как была признана виновной в изнасиловании, заявил сегодня китайский суд.

Первоначально Ву прославился как участник бойз-бэнда K-pop EXO, а затем ушел в 2014 году, чтобы начать успешную сольную карьеру в качестве певца, актера, модели и судьи варьете.

Девятнадцатилетняя студентка Ду Мэйчжу в прошлом году обвинила Ву в изнасиловании ее на свидании, когда ей было 17 лет, что привело к шквалу публичной критики и отказу от люксовых брендов.

Ву был приговорен к «11 годам и шести месяцам тюремного заключения за изнасилование», заявил сегодня суд в пекинском районе Чаоян, добавив, что он «также был приговорен к одному году и десяти месяцам тюремного заключения за преступление, связанное со сбором людей для совершения прелюбодеяния».

«Было установлено, что обвиняемый Ву Ифань (Крис Ву) принуждал к сексуальным отношениям трех женщин в своей резиденции с ноября по декабрь 2020 года, когда они были пьяны и не знали или не могли сопротивляться», — говорится в сообщении суда.

Он будет отбывать 13-летний срок, прежде чем будет депортирован.

Эта сага вызвала к жизни китайское движение #MeToo, в ходе которого в 2018 году волна женщин выступила с заявлениями о сексуальных домогательствах, иногда с участием влиятельных общественных деятелей.

Ву был одной из самых прибыльных звезд Китая.

Такие бренды, как Louis Vuitton, Bulgari, L’Oreal Men и Porsche, приостановили сотрудничество с Ву из-за этого дела.

И еще больше жертв высказались в Интернете после первоначальных заявлений, обвинив сотрудников Ву в хищническом поведении, включая приглашение их на пьяные караоке-вечеринки.

Read more:  15 вирусных продуктов TikTok для решения проблем, которые действительно работают

Хэштеги «девушки помогают девочкам», «девушки помогают девочкам» и «девушки помогают девочкам проводить время», в которых женщины выражали солидарность с Ду, были подвергнуты цензуре в китайских социальных сетях после скандала.

Популярный хэштег Weibo «закон — это самый низкий стандарт морали» также набрал 830 миллионов просмотров, поскольку пользователи жаловались на высокий юридический порог, необходимый для того, чтобы жертвы могли доказать сексуальное насилие в суде. — АФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.