Home » Китай: принесет ли деревянный дракон процветание?

Китай: принесет ли деревянный дракон процветание?

Китай вступает в новый год – год деревянного дракона. Согласно традиции, драконом восхищаются и уважают за его силу, решимость, оптимизм и смелость. Он приносит творчество, удачу, успех и… процветание. Что такое общее процветание, дорогое Председателю Си Цзиньпину? Экономический и финансовый кризис угрожает второй по величине экономической державе в мире.

Доказательством этому служит то, что финансовые рынки колеблются, обеспокоенные плохими показателями. Возможен ли крах фондового рынка по китайскому образцу, когда безработица, особенно среди молодежи, усиливается, сектор недвижимости остается хрупким (ликвидация девелопера Evergrande наложила свой отпечаток), а долги беспокоят некоторых специалистов?

НАШИ ГОСТИ :

Доминик Жоллимеждународный консультант по менеджменту, автор «Китайская финансовая система», опубликованная World Scientific

Фредерик Леметрбывший корреспондент газеты Le Monde в Пекине (2018-2023), автор «5 лет в Китае Си Цзиньпина», издательство Tallandier

Стефан ЛагардПостоянный корреспондент RFI в Китае.

Доминик Жолли и Фредерик Леметр, гости Éco d’ici Éco d’ailleurs вокруг Бруно Фора. © РФИ

Также послушайте интервью с Когда Самба СиллаСенегальский экономист, исследователь Международная ассоциация экономистов развития. Сначала он анализирует, с экономической точки зрения, перенос президентских выборов в Сенегале: непосредственные последствия для активности и, в долгосрочной перспективе, для привлекательности страны. Затем он комментирует решение AES (Нигер-Буркина-Фасо-Мали) выйти из ЭКОВАС: коммерческие отношения, развитие рынка, создание новой валюты государствами Сахеля взамен франка КФА.

Ндонго Самба Силла, сенегальский экономист.
Ндонго Самба Силла, сенегальский экономист. © РФИ

2024-02-09 12:48:52


1707640751
#Китай #принесет #ли #деревянный #дракон #процветание

Read more:  Китай сообщает о 24 473 новых случаях заболевания COVID-19; некоторые пекинские предприятия закрылись

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.