Home » Китай увольняет откровенного министра иностранных дел и заменяет его своим предшественником

Китай увольняет откровенного министра иностранных дел и заменяет его своим предшественником

ПЕКИН (AP) — Китай во вторник уволил откровенного министра иностранных дел Цинь Ган от должности и заменил его своим предшественником, Ван Ичто уже породило слухи о личной жизни и политическом соперничестве элиты Коммунистической партии Китая.

В своем заявлении в национальных вечерних новостях государственная телекомпания CCTV не назвала причин отстранения Цинь. Цинь пропал из виду почти месяц назад, и МИД не предоставил никакой информации о его статусе.

Это соответствует стандартному подходу правящей Коммунистической партии к кадровым вопросам в рамках весьма непрозрачной политической системы, где средства массовой информации и свобода слова строго ограничены.

Министерство не дало комментариев на своем ежедневном брифинге во вторник. Этот шаг был сделан на фоне негативной реакции иностранцев на все более агрессивную внешнюю политику Китая, главным сторонником которой был Цинь.

В дополнение к тайне вокруг смещения Цинь, это было одобрено на заседании Постоянного комитета законодательного собрания Китая, Всекитайского собрания народных представителей, которое обычно собирается в конце месяца.

Ван ранее занимал пост главного дипломата Китая в качестве главы партийного управления иностранных дел. Не сразу было ясно, сохранит ли он эту комиссию.

Встряска в китайской дипломатии последовала за тем, как Вашингтон отправил в Пекин госсекретаря США Энтони Блинкена и других высокопоставленных и бывших чиновников в попытке возродить отношения, которые глубоко раздираются вопросами торговли, прав человека, технологий, Тайваня и других территориальных претензий Китая.

Read more:  Бриттни Гринер приземлилась в Техасе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.