Home » Клещи используют хитрый трюк. Статическое электричество помогает им бесконтактно атаковать хозяина – VTM.cz

Клещи используют хитрый трюк. Статическое электричество помогает им бесконтактно атаковать хозяина – VTM.cz

Ученые из Великобритании обнаружили, что некоторые клещи используют хитрый трюк, чтобы атаковать своего хозяина. В частности, речь идет о статическое электричество, которое помогает им цепляться за жертву без необходимости прямого контакта. Этот трюк позволяет клещу расширить свой ареал на несколько длин тела. О новой находке сообщает сайт Gizmodo.

Клещи — это мелкие паразитические паукообразные, которые, однако, более тесно связаны с пауками, чем с клещами. Как правило, им для выживания нужна кровь других животных. И именно такой образ жизни делает их опасными переносчиками, передающими целый ряд болезней своим хозяевам, в том числе и человеку. Подсчитано, что почти полмиллиона человек только в США ежегодно заражаются болезнью Лайма.

Изысканный трюк клещей

Жизнь клещам сильно осложняется тем, что они не могут ни летать, ни прыгать. Чтобы добраться до своей добычи, они должны взобраться на лист или другую растительность и схватить хозяина, когда он физически трется о него. Однако британская научная группа выдвинула теорию о том, что клещи не просто полагаются на прямой контакт, чтобы добраться до крови, которой они жаждут, — они используют также электростатическая энергия.

В исследовании, опубликованном на прошлой неделе в журнале Current Biology, ученые подкрепили свою теорию несколькими линиями доказательств, включая лабораторные эксперименты. Они сосредоточились на изучении молодых клещей рода Ixodes ricinus, которые являются распространенным источником болезни Лайма и других заболеваний в Европе.

Например, в одном эксперименте они электростатически заряжали шерсть животных, а затем обнаружили, что клещи могут переноситься на него на небольшое расстояние. В другом эксперименте они продемонстрировали, что клещей можно привлекать к электродам, модифицированным для имитации электрического поля потенциального хозяина, что позволяет им переноситься через воздушные промежутки.

Статическое электричество в мире насекомых

Исследователи также обнаружили, что естественное взаимодействие между животными, людьми и окружающей растительностью может создавать сильные электрические поля, и что клещей могут в равной степени привлекать положительные и отрицательные напряжения, что, вероятно, увеличивает возможности этого трюка.

Read more:  Среда Ратуша BPD Blizzard | wgrz.com

Хотя использование статического электричества лишь увеличивает способность клещей достигать хозяина на несколько миллиметров, на несколько длин тела больше, чем она смогла бы достичь при нормальных обстоятельствах. По человечески это “эквивалент прыжка с трех или четырех этажей за один раз”, Об этом корреспонденту Associated Press сообщил ведущий автор исследования Сэм Ингланд.

Прежде чем результаты команды Англии станут общепризнанными, они должны быть успешно воспроизведены другими учеными. Если выводы окажутся верными, мы можем, наконец, обнаружить, что клещи не единственные, кто использует статическое электричество в своих интересах. Исследователи считают, что эта способность может быть широко распространена среди всех видов паразитов, поражающих кожу, включая блох, вшей и клещей.

2023-07-07 16:47:14


1688798701
#Клещи #используют #хитрый #трюк #Статическое #электричество #помогает #им #бесконтактно #атаковать #хозяина #VTM.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.