Home » Климатическая программа: средиземноморские леса могут превратиться в степь

Климатическая программа: средиземноморские леса могут превратиться в степь

Чистое приготовление пищи может сэкономить полмиллиарда тонн CO₂: 2,4 миллиарда человек не имеют доступа к экологически чистой кулинарии. В основном они готовят на традиционных печах, в которых сжигают дрова и другие виды топлива. Это означает, что они не могут соответствовать стандартам качества воздуха в помещениях Всемирной организации здравоохранения. Это приводит к выбросам и загрязнению воздуха, но также вредно для здоровья. По оценкам, ежегодно умирают 3,2 миллиона человек., потому что они готовят в традиционных печах. Кроме того, женщины и дети ежедневно тратят более часа на сбор топлива. Большинство из них живут в Африке к югу от Сахары. Только 17 процентов людей там умеют готовить чисто. Несмотря на негативное воздействие, чистые печи практически не распространяются в регионе. Согласно отчету Всемирного банка, число людей, использующих нечистые духовки, за последние двадцать лет увеличилось вдвое. Это потому, что популяция росла, а чистые стада перестали распространяться.

Исследователи из Clean Cooking Alliance разработали приложение. На плите, который показывает, какая печь лучше всего подходит для какого региона. Например, учитывается, какие места имеют доступ к электричеству. Согласно модели, страны Африки к югу от Сахары имели бы наибольшие преимущества, если бы две трети домохозяйств имели газовые плиты. Печи также могут работать от электричества, особенно в городах. Для наиболее отдаленных регионов преимуществом будут, по крайней мере, улучшенные печи на биомассе, которые отапливаются пеллетами и отсасывают пар. Это могло бы избежать таких же высоких выбросов, как в Канаде, десятом по величине источнике выбросов в мире. Кроме того, можно было бы защитить более 460 000 жизней и ежегодно экономить расходы на здравоохранение в размере 66 миллиардов долларов.

Однако в настоящее время препятствия на пути реализации этой идеи высоки.. “Стоимость покупки новой печи и текущие затраты на топливо будут по-прежнему оставаться барьером для многих домохозяйств в странах Африки к югу от Сахары”, – говорит Марк Джеланд, соавтор исследования. Он предлагает, чтобы богатые страны субсидировали экологически чистые печи, чтобы сделать их более экологически чистыми. доступным даже стать бесплатным. Для этого потребуются ежегодные инвестиции в размере 7,5 миллиардов долларов. Таким образом можно было приобрести новые печи, расширить мощности сети и оплатить топливо. Для повсеместной электрификации региона потребуется 42 миллиарда долларов.

Read more:  «Сколы ногтей» могут означать что-то новое: Винни Эт исследует способы сделать технологии женственными

2023-11-17 08:38:10


1700211912
#Климатическая #программа #средиземноморские #леса #могут #превратиться #степь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.