Home » Климатический протест в музее: улица Вермеера под водой

Климатический протест в музее: улица Вермеера под водой

Климатические активисты из группы действий Extinction Rebellion (XR) сорвали открытие новой выставки Франса Хальса в Рейксмузеуме в Амстердаме в пятницу. Инициативная группа протестует против того, что банк ING является одним из главных спонсоров музея, и требует немедленного расторжения этого договора. По данным XR, «хорошим имиджем Рейксмузеума злоупотребляют» такие компании, как ING, которые инвестируют в ископаемую промышленность.

В отличие от предыдущих протестов в музеях против индустрии ископаемых, где картины за стеклом испачкали краской, протест проводился в «художественной» манере: никаких банок супа против картин. Активисты держали в руках плакаты с известными произведениями искусства, которые были отредактированы с помощью искусственного интеллекта, чтобы показать климатические катастрофы. Улица Иоганна Вермеера, но затоплен. Или Плавающее перо Мельхиора д’Ондекутера, но без птиц. Потому что: «Они скоро вымрут», — заявил представитель XR. Хет Парул. По мнению группы, фотографии показывают, «что нас ждет».

Extinction Rebellion считает, что инвестиции в культуру не идут рука об руку с миллиардными инвестициями в ископаемое топливо. «Не может быть, чтобы Рейксмузеум инвестировал более 3 миллионов евро в сохранение Ночной дозор и в то же время принимает деньги от спонсора, который делает невозможное жизнеспособное будущее», — пишет группа. «Эта акция является частью той же кампании, что и блокада А10».

Представитель Рейксмузеума сообщил информационному агентству ANP, что он регулярно беседует с ING «о своей социальной роли и проблемах климата». Музей не желает обсуждать свои отношения с ING и имеют ли эти обсуждения какие-либо последствия. Сообщается, что утренняя акция в пятницу во время выставки Франса Хальса была мирной. Тем не менее, Рейксмузеум заявил, что музей не должен стать демонстрационной площадкой. «Люди приходят сюда, чтобы спокойно насладиться искусством». ING отклонила иск. «Если они хотят вступить в диалог, это нормально для ING», — сообщил агентству ANP представитель.

Read more:  Louder Than Life завершает четырехдневный музыкальный фестиваль в Луисвилле | Новости - wdrb.com

Поделиться Напишите редактору
2024-02-16 20:45:26


1708151840
#Климатический #протест #музее #улица #Вермеера #под #водой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.