Home » Климатологи: 1,5 по Цельсию наступит быстрее, чем мы думали

Климатологи: 1,5 по Цельсию наступит быстрее, чем мы думали

Новое исследование опубликовано легендарным ученым-климатологом Джеймс Хансен и глобальная группа исследователей обнаружили, что к концу десятилетия планета может превысить целевой показатель потепления на 1,5 градуса Цельсия (2,7 градуса по Фаренгейту) и превысить целевой показатель на 2 градуса Цельсия к 2050 году.

Новое исследование усиливает актуальность разговоров об изменении климата, всего за несколько недель до того, как лидеры всего мира, как ожидается, отправятся в Дубай, чтобы встретиться на ежегодной конференции ООН по изменению климата. КС28.

Выводы группы были опубликованы в журнале Oxford Open Climate Change в четверг и получили различные отклики со стороны климатического сообщества. Для сравнения: миру потребовалось более столетия, чтобы потепление составило чуть более 1 градуса Цельсия. по данным НАСА.

Изначально была установлена ​​цель в 1,5 градуса Цельсия. в качестве цели в Париже в 2015 году после попытки развивающихся стран на предыдущей конференции Сторон привлечь внимание к тому факту, что глобальное потепление не влияет одинаково на все страны.

Хансен был первым, кто забил тревогу по поводу изменения климата в 1988 году во время выступления перед Конгрессом. Он изучает этот вопрос еще больше срочность с тех пор.

«Предел в 1,5 градуса мертвее дверного гвоздя. И спасти 2-градусный предел можно только с помощью целенаправленных действий по влиянию на энергетический баланс Земли», — сказал он на вебинаре.

Выводы исследования провокационны, поскольку его оценка общего показателя климата, называемого чувствительностью климата, находится на более высоком уровне. Этот показатель представляет собой расчет того, на сколько градусов нагрелась бы планета, если бы количество углекислого газа удвоилось по сравнению с доиндустриальными временами — количество, которое быстро приближается.

Однако, по мнению Джима Кинтера, профессора динамики климата в Университете Джорджа Мейсона в Вирджинии, выводы Хансена и других не полностью исключают возможность. «Мы видим ряд значений, исходящих из разных моделей», — сказал Кинтер. «И его ценность находится на самом высоком уровне или выше любой из моделей, которые мы видели раньше».

Оценка Хансена и его команды превосходит другие цифры, например, данные Межправительственной группы экспертов по изменению климата, органа Организации Объединенных Наций, занимающегося наукой о климате. Исследователи указывают на несколько различных факторов, в том числе потерю аэрозолей, мельчайших частиц загрязнения, которые немного охладили планету и защитили ее от дальнейшего потепления. Кроме того, дисбаланс большей энергии Солнца, захватываемой парниковыми газами, такими как углекислый газ, нарушил баланс энергии, поглощаемой и отражаемой планетой. Земля сейчас поглощает больше энергии Солнца, что, по их утверждениям, увеличивает скорость нагрева планеты.

Read more:  Чтобы противостоять партии-сателлиту РН, Рено Мюзелье начинает «войну РПР» по всей Франции.

Другой видный ученый-климатолог, Майкл Э. Манн, профессор наук о Земле и окружающей среде в Университете штата Пенсильвания, оспорил некоторые выводы Хансена и других исследователей. В своем блоге он назвал их результаты «очень необычными». Хотя исследования Хансена показывают, что определенное потепление сохраняется даже после того, как мы прекратим выбросы углекислого газа, Манн опровергает эту характеристику.

Одна из причин, по которой так много исследователей расходятся во мнениях по вопросу о том, когда и насколько сильно нагреется планета, заключается в том, что они работают с компьютерными моделями, которые делают оценки на основе предоставленных наборов данных. Но ученые до сих пор не знают, как устроена каждая часть нашей планеты.

«Система Земли — очень сложная система», — сказал Кинтер. Эти движущиеся части — океан, атмосфера и земля — все работают в тандеме, но поскольку ученые не знают точно, как все работает, до мельчайших деталей, они полагаются на модели, чтобы заполнить пробелы.

Ситуация еще больше усложняется наличием явления, известного как Эль-Ниньо, которое происходит каждые несколько лет и приводит к дальнейшему повышению температуры.

Эль-Ниньо, изменение климата и сильная жара

Эль-Ниньо — это естественное погодное явление, вызывающее глобальную жару выше среднего уровня и более интенсивные стихийные бедствия в частях света. Для него характерны более высокие, чем обычно, температуры поверхности моря в восточной части Тихого океана. Самые жаркие годы в истории наблюдений обычно приходятся на период Эль-Ниньо.

В погоде на планете в течение последних трех лет доминировал противоположный край Эль-Ниньо, Ла-Нинья, который оказал охлаждающее воздействие на земной шар. Несмотря на это, последние восемь лет были самый горячий в истории человечестварезультат потепления, вызванного изменением климата.

Read more:  Генетически модифицированные куры могут остановить птичий грипп

Кинтер сказал, что из-за этого мы можем временно превысить целевой показатель в 1,5 градуса в ближайшем будущем — либо в следующем году, либо в следующем году — но он снова опустится ниже этого уровня. Целевой показатель в 1,5 градуса Цельсия, который обсуждают в статье и большинство ученых-климатологов, является средним, основанным на температуре за 30 лет.

Документ Хансена также включает политические рекомендации, что является необычным включением в большинство научных статей по климатологии, таких как расширение глобального сотрудничества, налог на выбросы углерода и инвестиции в солнечную геоинженерию или целенаправленное введение тех же компонентов из загрязнения воздуха, которые раньше были там, обратно в окружающую среду. атмосферу для охлаждения планеты. Последний пункт является наиболее спорным, поскольку ученые категорически расходятся во мнениях относительно того, является ли солнечная геоинженерия следует даже разрешить в качестве темы исследования. По его словам, включение этих рекомендаций было направлено на то, чтобы привлечь внимание к причинам и срочности проблемы, а также побудить молодых людей к действию.

«Молодые люди должны понимать, что им дает старшее поколение», — сказал Хансен. «Им действительно придется влиять на политику, чтобы особые интересы не контролировали — особенно промышленность ископаемого топлива — не контролировали будущее».


2023-11-03 22:12:16


1699094606
#Климатологи #по #Цельсию #наступит #быстрее #чем #мы #думали

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.