Home » Климат: стоит ли беспокоиться о возвращении Эль-Ниньо?

Климат: стоит ли беспокоиться о возвращении Эль-Ниньо?

Не испытают ли наши лета и зимы дополнительный тепловой удар в 2023 и 2024 годах? Вопрос волнует небольшой мир климатологов. Из двух основных климатических явлений, влияющих на температуру в глобальном масштабе, Ла-Нинья имеет тенденцию охлаждать планету. Однако после трех лет активности он теряет силу, предупредила Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в начале марта, и должен уступить место своему «горячему» эквиваленту Эль-Ниньо.

Точная дата его возвращения до сих пор обсуждается. По данным ВМО, вероятность увидеть последствия в период с июня по август следующего года будет чуть больше одного из двух. «Мы находимся в периоде, когда очень трудно предсказать его эволюцию. Возможно, что он вернется после лета, но я пока не ставлю на это свою руку», — отмечает Жером Виалар, директор по исследованиям в Институт исследований и разработок (IRD).

Несмотря на эти неточности, скорое повторное появление явления не вызывает сомнений. «Это естественный цикл с неизменной сезонностью: мы переходим от Ла-Нинья к Эль-Ниньо, затем к Ла-Нинья и т. д. Нейтральные условия между ними могут длиться несколько месяцев», — объясняет Палома Траскаса Кастро, докторант в области наук об окружающей среде. . климата (Барселонский суперкомпьютерный центр и Университет Лидса).

Мониторинг, проводимый ВМО, даже неопределенный, важен для стран, наиболее чувствительных к этим климатическим колебаниям. Потому что Эль-Ниньо, длящееся от 9 до 12 месяцев и характеризующееся потеплением поверхностных вод экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в атмосфере, несет свою долю последствий. В Австралии, Южной Африке и Юго-Восточной Азии засухи, как правило, становятся более сильными; наоборот, сильные дожди могут выпадать на западе США, в Восточной Африке и Южной Америке.

«Частота интенсивного Эль-Ниньо может увеличиться»

А в Европе? «Эффекты оказываются намного слабее», — возмущается исследователь IRD. Другие природно-климатические явления конкурируют и в значительной степени ослабляют его влияние в наших широтах. «В случае очень сильного Эль-Ниньо мы склонны наблюдать гнилое лето, очень дождливое дома», — осторожно выдвигает климатолог. Эффекты, с другой стороны, будут более заметны зимой, во время ее пика, между декабрем и февралем – отсюда и его название, «ребенок» на испанском языке, отсылка к Иисусу, в результате опыта перуанских грешников. . наблюдая пик этого явления на Рождество. «Мы бы отметили в южной Европе более мягкую зиму с большим количеством осадков, — уточняет Палома Траскаса Кастро. Особенно в Испании, в Средиземноморье и на юге Франции. В северной Европе было бы холоднее и суше. Но последствия могут сильно меняться от одного Эль-Ниньо к другому».

Read more:  Мисс Северная Дакота, участвующая в мероприятиях RRVF, не принимает роль как должное | Могучий 790 КФГО

Специалисты пока не могут точно предсказать его интенсивность. Но ВМО уже предупреждает: «Существует повышенная вероятность увидеть самый жаркий год за всю историю наблюдений». Если, по словам Жерома Виалара, Ла-Нинья считается «планетарным кондиционером», то Эль-Ниньо действует наоборот. «В эти годы температура поверхности планеты повышается», — подтверждает Эрик Гильярди, директор по исследованиям CNRS и специалист по этому явлению. 2016 год был хорошим примером.

Проблема: этот эффект накладывается на глобальное потепление. Последнее также сделало «охлаждающий» эффект Ла-Нинья гораздо менее заметным за последние восемь лет, которые остаются одними из самых жарких за всю историю наблюдений. «Естественная изменчивость климата больше не «маскирует» глобальное потепление, потому что оно происходит быстрее, чем мы думали», — соглашается Палома Траскаса Кастро. Поэтому докторант считает, что в 2024 году можно будет «временно» превысить знаменитый порог в 1,5°C по сравнению с доиндустриальной эпохой. «Маловероятно», со своей стороны судья Жером Виалар: «В 2020 году, так называемом нейтральном году, мы были на уровне около 1,2°C, а влияние Эль-Ниньо на среднюю температуру планеты составляет l от 0,1 до 0,2. °С». Но это не мешает части научного сообщества считать цели, определенные в Парижском соглашении 2015 года, недостижимыми, учитывая траекторию наших выбросов CO2.

В долгосрочной перспективе климатологи также задаются вопросом о возможном влиянии глобального потепления на само явление. «Частота интенсивного Эль-Ниньо [NDLR : comme ceux de 1997-1998 ou 2015-2016] может увеличиться», — осторожно заявляет Эрик Гильярди. Но исследования еще не подтвердили это.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.