Home » Клиническое исследование стоимостью 30 миллионов фунтов стерлингов улучшит понимание цирроза НАСГ

Клиническое исследование стоимостью 30 миллионов фунтов стерлингов улучшит понимание цирроза НАСГ

Университет Ньюкасла, Эдинбургский университет и ведущая мировая биофармацевтическая компания Boehringer Ingelheim объявили о самом обширном клиническом исследовании цирроза печени, когда-либо проводившемся в мире.

Исследование ADVANCE (Accelerating Discovery: Actionable NASH Cirrosis Endpoints) станет наиболее подробным обсервационным исследованием такого рода, в котором будет участвовать наибольшее количество пациентов и будет проводиться детальный анализ состояния печени.

Это не только улучшит понимание цирроза НАСГ, но и поможет идентифицировать трансляционные биомаркеры, которые ускорят разработку будущих методов лечения.

По оценкам, около 444 миллионов человек во всем мире живут с состоянием, называемым стеатогепатитом, связанным с неалкогольной или метаболической дисфункцией (НАСГ/МАСГ), воспалительным заболеванием печени, вызванным накоплением жира в печени. Со временем НАСГ вызывает образование рубцовой ткани, что во многих случаях приводит к циррозу печени. Это может привести к серьезным осложнениям, включая печеночную недостаточность или рак печени, а также может привести к тому, что пациенту потребуется трансплантация печени. В настоящее время не существует одобренных лекарств от цирроза печени, поэтому существует острая необходимость в более ранней диагностике и новых лекарствах для предотвращения прогрессирования MASH цирроза печени до печеночной недостаточности или для устранения рубцевания печени после установления цирроза печени.

Это исследование стоимостью 30 миллионов фунтов стерлингов финансируется компанией Boehringer Ingelheim и отражает стремление компании улучшить жизнь людей, живущих с сердечно-сосудистыми, почечными и метаболическими заболеваниями (CRM). Исследование возглавят исследователи из Университета Ньюкасла и Эдинбургского университета, а также сотрудники со всей Европы.

Объяснил профессор Квентин Ансти, профессор экспериментальной гепатологии в Университете Ньюкасла и консультант-гепатолог в больницах Ньюкасла NHS Foundation Trust, который координирует глобальное исследование; «Опираясь на всемирно признанный опыт Ньюкасла в области трансляционных исследований печени, это исследование позволит выявить фундаментальные патологические процессы, вызывающие цирроз печени».

Read more:  В больнице треть медперсонала страдает депрессией

«Мы стремимся выяснить, почему даже на самых поздних стадиях заболевания печени существуют существенные различия в том, как болезнь прогрессирует: некоторые люди остаются здоровыми в течение многих лет, в то время как у других быстро развивается печеночная недостаточность или развивается рак печени. Соавторы, мы затем будем использовать эти знания, чтобы улучшить диагностику пациентов и помочь в разработке новых лекарств».

«Сердечно-сосудистые, почечные и метаболические заболевания являются основной причиной смертности во всем мире, на их долю приходится до 20 миллионов смертей ежегодно», — сказал Люкке Хинш Гилвин, доктор медицинских наук, главный медицинский директор компании Boehringer Ingelheim. «В Берингер Ингельхайм мы концентрируемся на понимании пациента в целом и на том, как воздействовать на конкретные механизмы заболевания для решения взаимосвязанных заболеваний CRM. Мы очень рады работать с нашими партнерами в исследовании ADVANCE, чтобы лучше понять основные процессы заболевания и получить столь необходимые результаты. новые методы лечения пациентов с циррозом печени».

Профессор Нил Хендерсон, профессор восстановления и регенерации тканей в Эдинбургском университете и один из руководителей исследования, сказал: «Заболевания печени достигли масштабов эпидемии во всем мире. Поэтому существует огромная потребность в разработке эффективных новых методов лечения рубцов печени. Чтобы помочь решить эту проблему, за последние несколько лет мы использовали в Эдинбурге новую технологию, называемую секвенированием одноклеточной РНК. Использование этой новой технологии позволило нам впервые изучить рубцы на печени человека в высоком разрешении, и мы надеемся, что этот современный подход позволит нам ускорить открытие столь необходимых новых методов лечения пациентов с заболеваниями печени. болезнь.” Его команду поддерживает Edinburgh Innovations, университетская служба коммерциализации.

Read more:  Китай заявляет, что на фоне всплеска респираторных заболеваний не обнаружено новых патогенов

В исследование примут участие 200 пациентов с циррозом печени. Участвующие пациенты будут набраны в специализированных клиниках печени в больницах Великобритании и Европы или по направлению лечащего врача. В это исследование будут включены пациенты, у которых был диагностирован прогрессирующий фиброз или цирроз печени или у которых предположительно имеется риск развития фиброза или цирроза печени из-за жировая болезнь печени (Стеатотическая болезнь печени, связанная с метаболической дисфункцией (MASLD), ранее называвшаяся неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП)).

Сначала участники пройдут биопсию, чтобы собрать небольшой образец ткани печени, чтобы можно было оценить подробные изменения в экспрессии генов в печени. используя передовые научные методы. Затем в течение следующих двух лет им будут регулярно сдавать анализы крови и современное МРТ-сканирование. Полученные данные будут объединены, чтобы позволить исследователям увидеть, как связанные с заболеванием изменения развиваются в организме по мере прогрессирования цирроза печени.

Международный исследовательский консорциум возглавляют врачи Университета Ньюкасла (Великобритания) и Эдинбургского университета (Великобритания), он тесно сотрудничает с учеными Берингер-Ингельхайма и включает в себя врачей-специалистов и исследователей из университетов и больниц по всей Европе, включая университетскую больницу Антверпена (Бельгия), Assistance Publique Hopitaux de Paris (Франция), Королевский лазарет Эдинбурга (Великобритания), Больницы Ньюкасл-апон-Тайн NHS Trust (Великобритания), Севильский университет (Испания), Туринский университет (Италия) и Университетская больница Валь д’Эброн (Испания) .

Всем, кто заинтересован в участии, следует обсудить это со своим лечащим врачом.

История Ивонны

У директора начальной школы на пенсии Ивонн Грей более десяти лет назад был диагностирован стеатогепатит, связанный с метаболической дисфункцией печени (MASLD).

68-летний мужчина из Сандерленда, Великобритания, является руководителем национальной благотворительной группы взрослых пациентов с заболеваниями печени LIVErNORTH и решительно поддерживает исследование ADVANCE.

Read more:  Disney назначил Джо Эрли новым главой Disney+ и Hulu

Она сказала: «Когда в 2010 году мне поставили диагноз «заболевание печени», о MASLD было мало что известно, не говоря уже о каких-либо исследованиях, проводимых по нему.

«Хотя MASLD очень распространен, он в основном является скрытым заболеванием, которое подкрадывается к пациентам. Помимо усталости и постоянного дискомфорта в верхней правой части живота, я осознавал только симптомы других моих заболеваний, не осознавая, что мои заболевание печени прогрессировало.

«У меня были «легкие изменения» в анализах крови на функцию печени, и меня направили к специалисту по печени только после того, как другой консультант, занимавшийся другими моими заболеваниями, спросил их мнение. После биопсии я был потрясен, узнав, что моя печень в полном порядке. третья стадия четырехстадийного заболевания, четвертая стадия – цирроз печени.

«Я взволнован и рад тому, что это исследование дает надежду на улучшение диагностических тестов, что позволит быстрее выявлять людей, а также на возможное открытие новых методов лечения, которые могли бы предотвратить цирроз печени или даже обратить его вспять».

Будучи активным членом LIVErNORTH и матерью 39-летней дочери, у которой недавно был диагностирован MASLD, Ивонн стремится привлечь больше пациентов к исследованиям, чтобы помочь повысить осведомленность и найти более эффективные методы лечения.

Ивонн добавила: «Я так признательна, благодарна и мне повезло, что я живу в регионе, где ведущие в мире исследования MASLD проводятся Университетом Ньюкасла.

«Я бы посоветовал всем пациентам с печенью обсудить участие в этом инновационном исследовании со своими врачами».

2024-01-09 01:40:00


1704765006
#Клиническое #исследование #стоимостью #миллионов #фунтов #стерлингов #улучшит #понимание #цирроза #НАСГ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.