Home » «Клипперс» отказываются от «Лейкерс», увеличивая шансы на серию плей-офф против «Санз»

ФЕНИКС САНЗ

ОБНОВЛЕНО: 6 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА, 7:36

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (AP) — Битва за Лос-Анджелес не была соревнованием. Стремление к максимально возможному количеству посевных мест в плей-офф — еще одна история для «Клипперс» и «Лейкерс».

Норман Пауэлл набрал 27 очков, Кавай Леонард добавил 25 очков за 43 минуты игры, а «Клипперс» улучшили свой посев в плей-офф, победив Леброна Джеймса и «Лейкерс» со счетом 125–118 в среду вечером.

11-я победа «Клипперс» над своими соседями по арене Crypto.com привела их к ничьей с бездействующим «Голден Стэйт» и заняла пятое место на Западе со счетом 42–38.

Согласно моделированию Basketball Reference, по состоянию на утро четверга у «Клипперс» есть 57,3% шансов финишировать с посевом № 5, что соответствует им в плей-офф, чтобы встретиться с «Финикс Санз» № 4, которые не могут изменить свое положение с тремя игры остались.

У «Голден Стэйт Уорриорз» есть прогнозируемый шанс 22,1% финишировать в качестве соперника «Санз» в первом раунде плей-офф, в то время как у «Нью-Орлеан Пеликанс» есть шанс 15,1% встретиться с Фениксом. «Лейкерс» (4,8%) все еще имеют небольшой шанс занять 5-е место, в зависимости от тай-брейков.

«Клипперс» и «Лейкерс» подошли к своей последней встрече в сезоне с равным результатом 41-38 в турнирной таблице.

«Клипперс» могут помочь себе победой в последних двух играх регулярного чемпионата.

«Я не фанат плей-ин турнира, — сказал тренер Тайрон Лю. «Мы все еще не вышли из ясности».

«Лейкерс» уже заняли по крайней мере место в плей-ин, но пытаются финишировать в первой шестерке и заработать одно из гарантированных мест в плей-офф. «Клипперс» лидируют в личных встречах с «Лейкерс».

«Что бы мы ни закончили, это то, где мы закончим», — сказал Джеймс. «Для нас это всегда касается здоровья. Последние пару лет это была наша ахиллесова пята».

У Джеймса было 33 очка — 30 во втором тайме — восемь подборов, семь передач и шесть передач за «Лейкерс», которые закрывали матч подряд. У Энтони Дэвиса было 17 очков и 11 подборов за «Лейкерс», которые выиграли четыре матча подряд и семь из восьми.

«Клипперс» пришли свежими, у них было три выходных. Для сравнения, «Лейкерс» одержали победу в овертайме над «Ютой» во вторник вечером, что потребовало от Джеймса и Дэвиса отыграть еще больше минут подряд.

«Это был один из тех конфликтов в расписании, — сказал Джеймс. «Это определенно взяло верх над нами сегодня вечером».

Играя без травмированного Пола Джорджа, «Клипперс» набрали 17 очков и 13 подборов от Ивицы Зубаца. Встречаясь с «Лейкерс» впервые после их развода в феврале, Рассел Уэстбрук набрал 14 очков.

Боунс Хайленд забил три трехочковых, а Теренс Манн добавил еще один в начале четвертого, увеличив преимущество «Клипперс» до 106–90. Пауэлл отправил Дэвису точно рассчитанный пас в переулке, и Леонард нанес удар, выведя вперед 112-92.

Джеймс и Дэвис вместе набрали девять очков при 4 из 12 бросков за тайм.

«Я дал им знать, что Брон собирается выступить с полыханием пушек», — сказал Лю о своей речи в перерыве между таймами.

Джеймс и Дэвис заняли третье место во время единственного доминирующего отрезка игры «Лейкерс». В сумме они набрали 17 из первых 19 очков своей команды во время серии, которая сократила дефицит с 21 очка до восьми. Дэвис забил Мэйсону Пламли и сыграл вничью с «Лейкерс» за семь.

Но Пауэлл пробежал 10 раз подряд, а Пламли сделал данк, и «Клипперс» вышли на четвертое место со счетом 93–82. Леонард ограничился трехочковым в третьем.

После трехдневного отдыха «Клипперс» открыли игру со счетом 23–11, в котором явно мотивированный Уэстбрук набрал восемь очков и отдал первые две передачи.

«Мы вышли с энергией рано», сказал Леонард. «Мы держали ногу на педали».

«Лейкерс» ответили рывком со счетом 15: 2 и вырвались вперед в игре со счетом 26: 25, набрав очки от пяти разных игроков.

«Клипперс» обыграли «Лейкерс» со счетом 34–21 во второй четверти и повели 71–52 к перерыву. Один из пасов Джеймса без взгляда оказался в руках Манна, и он выстрелил в Пауэлла, который нанес трехочковый. Еще одна потеря Джеймса привела к данку Манна.

СОВЕТ-INS

«Лейкерс»: проиграли серию в сезоне со счетом 4:0. Они уступали на шесть, 13, 18 и семь очков. … Мо Бамба (растяжение связок лодыжки) выбыл на месяц.

«Клипперс»: Леонард набрал 4000 подборов за карьеру в третьем матче. … Они превзошли «Лейкерс» со счетом 20–8 по очкам в быстрых прорывах в первом тайме, это наибольшее количество таких очков с ноября 2021 года против «Миннесоты». … Маркус Моррис (спазмы в нижней части спины) просидел.