Home » «Клипперс» терпят крах в конце матча-реванша Джеймса Хардена против «76ers»

«Клипперс» терпят крах в конце матча-реванша Джеймса Хардена против «76ers»

Когда в ноябре прошлого года Джеймс Харден вырвался из Города братской любви, любви было потеряно немного.

Когда Харден отказался появиться во время предсезонной подготовки, а затем отказался играть в регулярном сезоне, «76ers» тяжело сглотнули и отправили бывшего MVP в «Клипперс» в сделке с семью игроками, которая, возможно, изменила судьбу обеих команд.

«Он получил то, что хотел», — сказал бывший товарищ по команде Джоэл Эмбиид.

В воскресенье команды встретились впервые после обмена. И даже несмотря на то, что Эмбиид, действующий MVP лиги, восстанавливается дома после операции на колене, «76ers» отомстили, испортив воссоединение Хардена победой со счетом 121–107 на Crypto.com Arena.

Харден внес свой вклад, набрав 12 очков и отдав рекордные для игры 14 передач, что дало ему 38 очков в последних трех играх. Но поскольку пять игроков забили двузначные числа во главе с Тайризом Макси и Тобиасом Харрисом, у которых было по 24, “Клипперс” так и не лидировали, увидев, что их скромная победная серия из двух игр закончилась, а их тревожная серия поражений дома увеличилась до четырех игр.

Макси получил от ухода Хардена больше пользы, чем любой другой игрок из «Сиксера», набирая в среднем более 25 очков за игру и добиваясь карьерных рекордов по количеству игр, стартов и сыгранных минут. Но для тренера «Клиппера» Тай Лю, обе команды практически забыли об обмене.

«Это было очень давно. Сезон такой длинный», — сказал он.

Однако он был рад, что это произошло все равно.

«Мы просто счастливы, что Джеймс и все, что он делает здесь для нас», сказал Лю. «Я не совсем понимаю, что произошло в Филадельфии. Я просто сосредотачиваюсь на том, что он сделал здесь для нас».

Read more:  Кто сегодня играет в «Sunday Night Football»? Время, телеканал, расписание игр 8-й недели НФЛ

Что Харден сделал для «Клипперс», так это стал лидером команды по минутам за игру и результативными передачами, что поставило их на грань второго выхода в плей-офф подряд. Он сделал лучше нападающего Кавая Леонарда и позволил Лю использовать Рассела Уэстбрука вне скамейки запасных, где он преуспел, прежде чем в начале этого месяца сломал кость левой руки, выбив его из игры на 12 игр.

Тем временем «76ers» вошли в воскресенье, проиграв семь из последних 10 матчей, и закончат с худшим результатом как минимум за семь сезонов. Среда в Филадельфии.

В какой-то момент много путешествовавший Харден, выступавший за пять команд, заявил, что надеется завершить карьеру в Филадельфии. Но после раннего поражения в плей-офф прошлой весной Харден поссорился с Дэрилом Мори, президентом команды по операциям «76ers», и заявил, что никогда больше не будет играть за команду.

«Клипперс» и Харден явно продвинулись дальше. С ценным шестым игроком Норманом Пауэллом, вернувшимся после ушиба левой ноги и набравшим 20 очков за 25 минут, и с ожидаемым скоро возвращением Уэстбрука, возможно, к игре с Индианой в понедельник, “Клипперс” так же здоровы, как и за последние несколько недель.

Тем временем упавшая команда 76ers сыграла в воскресенье без Эмбиида, который лидировал в НБА с 35,3 очками за игру, когда повредил мениск левого колена. «Филадельфия» проиграла со счетом 10–15 с тех пор, как центровой ушел из игры в январе.

Но «Филадельфия», завершающая поездку на Западное побережье с тремя играми утренним стартом, в воскресенье была другой командой. Когда Харрис набрал первые семь очков в игре, «Филадельфия» вырвалась вперед на 17 очков в начале второго периода, забив восемь из 10 трехочковых и удвоив преимущество «Клипперс» на доске.

Read more:  Скотт Пенни убежден, что лучший путь к футболке сборной Ирландии лежит через «Лейнстер».

Когда Леонард набрал последние шесть очков в первом тайме (в том тайме Харден нанес воздушный мяч из-за дуги), к перерыву «Клипперс» сократили разницу до семи. Затем трио трехочковых Пола Джорджа в начале третьей четверти – первая передача от Хардена – трижды вытащили «Клипперс» даже, финал – 73.

Повороты и фолы остановили возвращение, и «Клипперс» ни разу не приблизились к пяти очкам в последней четверти.

Леонард сравнялся с Пауэллом, набрав 20 очков, а Джордж закончил с 18. Но «Клипперс» бросали всего 48,2% с игры, промахивались 18 из 28 трехочковых и 14 раз перебрасывали мяч, что привело к 17 очкам «Сиксера».